Последние новости

Посла Турции вызвали в МИД Австрии

          МИД Австрии вызовет посла Турции для беседы в понедельник в связи с беспорядками с участием турецкой молодежи на курдских демонстрациях в Вене. Об этом сообщило в субботу Австрийское агентство печати со ссылкой на внешнеполитическое ведомство.

         «Мы не позволим переносить конфликты из Турции в Австрию и устраивать их на наших улицах», - цитирует издание Kronen Zeitung канцлера Себастьяна Курца, который уже ввел усиленные полицейские патрули в местах особой напряженности.

         По его словам, Австрия не хочет видеть у себя, особенно в Вене, картины насилия, которые происходят сегодня в других странах.

         Канцлер поручил МВД установить зачинщиков беспорядков. Также планируется провести профилактическую работу с представителями турецких общественных организаций.

         Как добавил министр иностранных дел Александер Шалленберг, австрийская сторона возмущена беспорядками прошедших дней и считает их неприемлемыми. Он подчеркнул, что посол Турции несет ответственность за то, чтобы оказать влияние на участников беспорядков с целью деэскалации напряженности.

         В субботу в Вене прошел четвертый день курдских демонстраций с участием антифашистских движений, которые выступают против политики турецкого руководства. В городе присутствуют усиленные подразделения полиции, водометы. Над районом демонстрации в течение нескольких дней барражировал полицейский вертолет.

          Беспрецедентные стычки начались в Вене 24 июня во время проведения мирной курдской демонстрации за права женщин в 10-м районе Фаворитен. Агрессивная турецкая молодежь стала демонстрировать ультранационалистические жесты группировки «Серые волки», выкрикивала оскорбления в адрес митингующих и попыталась сорвать демонстрацию.

          24 июня в поддержку курдских демонстрантов выступили антифашистские и левые организации. Турецкая молодежь забрасывала участников шествия камнями и бутылками, а затем атаковала пиротехникой и арматурой полицию.

         За четверг и пятницу от агрессивных действий провокаторов пострадали несколько правоохранителей, которые принимают меры против прямого столкновения между участниками двух сторон. Повреждены также припаркованные автомобили, нанесен ущерб зданиям, передает ТАСС.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ