Последние новости

ОНЛАЙН ВЫСТАВКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНЫХ РАБОТ

В конце марта в Союзе художников Армении планировалась выставка произведений декоративно-прикладного искусства, которая, несомненно, привлекла бы внимание ереванцев и гостей. В последний раз это направление искусства в стенах СХ было представлено несколько лет назад, и ценители с нетерпением ждали новую экспозицию. Ведь декоративно-прикладное искусство – одно из самобытных проявлений творческой мысли, природного таланта и огромных возможностей, охватывающее широкие круги специалистов и видов творческой деятельности.

КАРАНТИН ИЗМЕНИЛ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ. И руководство Союза художников во главе с председателем Суреном Сафаряном и при непосредственном участии руководителя отдела декоративно-прикладного искусства Лилит Аветян решило наперекор обстоятельствам претворить проект в жизнь и представить его онлайн. Как отметил Сурен Сафарян, авторы успели принести свои работы, и было бы жаль не показать их публике. По словам Лилит Аветян, сегодня многие мастера декоративно-прикладного искусства, художники и просто имеющие тягу к творчеству граждане, оказавшись дома, получили возможность реализовать свои замыслы и мечты, познакомиться с многообразием жанров этого направления и… начать творить.

«В связи с выставкой у нас было много планов. Она должна была открыться в Союзе художников, затем с периодичностью в две недели демонстрироваться в марзах Армении, а также в Арцахе, в Шуши, - рассказала куратор выставки Лилит Аветян. – Был выбран формат выставки – республиканский, что привлекло бы к участию декораторов-прикладников из разных регионов Армении. Желающих было много, и мы намеревались провести строгий отбор работ, однако в создавшихся условиях пришлось от многого отказаться, а также смягчить критерии отбора и принять все работы, соответствующие жанру. Из онлайн-экспозиции лишь несколько произведений искусства, будучи декоративными, не имели прикладного значения».

В итоге в экспозицию вошли работы 64 мастеров. Среди них, как планировалась изначально, как члены Союза художников, так и мастера, с чьим творчеством можно познакомиться на Вернисаже. Подобный подход, как объяснила Лилит Аветян, продиктован «пробелами» в декоративно-прикладном искусстве, представленном в СХ, где мало специалистов по художественной обработке стекла и дерева. А ведь армянские мастера славятся талантом и к этим видам декоративно-прикладного искусства, широко, разнообразно и оригинально представленным на Вернисаже. Привлечение к экспозиции как профессиональных мастеров, так и любителей значительно обогатило ее. Если учесть, что рядом с работами представителей среднего и старшего поколения декораторов-прикладников появились и созданные студентами образцы, то онлайн-выставка обеспечила преемственность поколений в представленном направлении искусства. 

ВЫСТАВКА НАЧАЛА ДЕЙСТВОВАТЬ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН с 20-го апреля, экспонаты выставляются по частям, чтобы позволить посетителям страницы Союза художников в Фейсбук достаточно подробно ознакомиться с новыми, самобытными образцами и авторскими работами. Представлены гобелен и ковроткачество, резьба по дереву, витраж, мозаика из камней, художественная обработка кожи, стекла и других материалов, батик, квиллинг, декоративные панно, керамика, живопись на тарелках и многое другое. 

Наиболее широко представлены батик, гобелен и ковроткачество, что, по словам Лилит Аветян, связано с наличием в стране большого числа профессионалов, которые не только создают собственное искусство, но и передают свой опыт в художественных колледжах и вузах. А, к примеру, изделия из стекла или мозаика относительно редки, однако радует, что представленные образцы не только оригинальны, но и выдержаны в лучших традициях этих видов искусства. 

«В современном декоративно-прикладном искусстве более популярна мозаика из кусочков керамических плит и других подручных материалов, в то время как в прошлые века армянские мастера использовали для создания произведений в этом жанре природные камни, цветовая гамма которых позволяла собирать невероятно красивые мозаичные панно. Наши мастера предстали на выставке во всей полноте традиций. Здесь есть натюрморт, городской и природный пейзажи, созданные с огромным художественным вкусом. Есть эксклюзивные работы из стекла, например, скульптуры «Благовещение», «Сплетня» Мовсеса Тадевосяна, сделанные из обычных бутылок путем их термической обработки и скульптурного декорирования. Профессиональные и интересные работы в жанре гобелена и ковроткачества представили студенты. Мы надеемся, что выставка будет способствовать развитию разных, в том числе и редких в Союзе художников видов декоративно-прикладного искусства и доставит эстетическое удовольствие широкой публике», - представила экспозицию Лилит Аветян.

Выставка будет длится всегда, во всяком случае, Союз художников создал в онлайн режиме специальный альбом, который намерен сохранить и приумножить новыми работами мастеров, посвятивших себя этому направлению творчества. Не исключено, что в будущем и другие лайв-выставки СХ обзаведутся прототипом в сети, чтобы продолжать радовать посетителей своей страницы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ