Последние новости

КАМИКАДЗЕ В НАЦИОНАЛЬНОМ СОБРАНИИ

Начну с самокритики. В свое время я высказал предположение, что внесение парламентским большинством поправок в Конституцию, предусматривающих досрочное прекращение полномочий части судей КС (причем без соблюдения конституционной нормы об обязательном рассмотрении такого рода поправок в Конституционном суде), - это чистая антропология.

МНЕ (ЧЕСТНОЕ СЛОВО) КАЗАЛОСЬ, ЧТО 22 ИЮНЯ ДЕПУТАТОВ "МОЕГО ШАГА" просто хватил душевный паралич. Что за полтора года деятельности они самостоятельно скукожились до такого убогого состояния и теперь рефлекторно принимают антиконституционные решения без посторонней помощи. В общем, я полагал, что грубейшее попрание Конституции с их стороны – это самодеятельность.

А вот ни фига не самодеятельность! Как сообщили осведомленные – и, как следствие, злые языки, с целью обеспечения кворума Пашинян в тот день объявил всеобщую мобилизацию и отправил на передовую даже зараженных коронавирусом депутатов. В частности, 22 июня у двоих из 89 присутствующих в зале заседаний НС депутатов уже был подтвержденный диагноз (Виктор Енгибарян прошел тестирование в Норкской инфекционной больнице 18 июня, а Айк Геворкян был тестирован там же 19 июня).

Конечно, теоретически зараженные депутаты могли ослушаться Пашиняна и поступить иначе. Скажем, открыть Уголовный кодекс, найти там статью 277-1 (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил), вспомнить, что сами весной ужесточили наказание лицам, намеренно заразившим коронавирусом других, и понять: участвуя в таком состоянии в заседаниях НС, они совершают уголовно наказуемое деяние. И разве случайно, что сегодня во фракции "Мой шаг" уже восемь зараженных коронавирусом? Надеемся, все они быстро поправятся на радость отечественному цирку.

Но о каком привлечении их к ответственности может идти речь? Насчет того, чтобы найти виновных или хотя бы ответственных в действующей власти, где сядешь, там и слезешь. А если так, то, может, и нам хватит выбирать выражения? Все мы боимся обидеть, боимся приклеить ярлык. Но если ярлык соответствует товару – почему бы и не приклеить? Не назвать вещи своими именами, вместо того чтобы придумывать синонимы?

Как, например, бывший министр юстиции Арпине Оганисян, согласно которой: "На этот раз голосование было не только антиправовым, но и аморальным: больные коронавирусом депутаты должны были быть изолированы. И если вы приводите в НС больных для обеспечения кворума, значит, не только нарушаете установленные вами же правила, но и создаете правовую и нравственную основу для того, чтобы вам никто не подчинялся. Вы бесчеловечные существа, для которых антиправовой каприз стоит больше, чем человеческая жизнь".

Довольно жесткая оценка, но справедливая. Как сказал в свое время классик: "Насчет людей может быть два мнения, но насчет тех, кто по виду человек, а на самом деле нет, двух мнений быть не может".

САМОЕ ЖЕ АБСУРДНОЕ В ЭТОЙ ИСТОРИИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, что участие больных коронавирусом депутатов в заседаниях парламента, а следовательно и неизбежное заражение других (коллег-депутатов, помощников, работников аппарата НС, службы охраны и т.д.) представители "Моего шага" считают… геройством. Как заявил 30 июня Николай Багдасарян: "Депутаты "Моего шага", в отличие от остальных депутатов, рискуя своим здоровьем и жизнью, пытаются прийти на работу".

Заявление сие вызвало массу различных комментариев, но все сходились на одном: на камикадзе Багдасарян и его соратники похожи меньше всего. Тут два варианта. Или рисковать здоровьем и жизнью их заставляет страх не обеспечить кворум и не принять нужные Пашиняну законы. Или депутаты "Моего шага", кроме коронавируса, заразились еще и психическим заболеванием. Немецкие биологи недавно выяснили, что люди могут быть носителями и переносчиками вируса Борна, который вызывает аномальное поведение и психические расстройства.

Но больше всего поразил, конечно, комментарий вице-спикера НС Алена Симоняна: "Если я узнаю, что в НС все заражены коронавирусом, а я – нет, все равно приду в парламент, это наша обязанность. Предположим, есть необходимость продлить чрезвычайное положение и спасти множество жизней, я приду, подвергну себя риску и проголосую, чтобы государство продолжало функционировать".

Слушайте, очень мне нравится этот Симонян. Умеет так сформулировать, что только остается – процитировать. И лицо при этом у него обычно бывает такое, что хоть сейчас в библиотеку. Или я что-то путаю? Во всяком случае, когда вице-спикера слушаю, меня сразу же одолевает приступ амфибиотропной асфиксии. Проще говоря, зависть душит.

КТО СКАЗАЛ, ЧТО ПЕРЕВЕЛИСЬ ЭНТУЗИАСТЫ В НАШИХ ПАЛЕСТИНАХ? Пусть вырвут этому идиоту его грешный лживый язык. Поймите, государство продолжает функционировать исключительно благодаря голосованиям Алена Симоняна! Если после этого ему не будет ордена, я ничего не понимаю в героизме. Да и место в правительстве он, думаю, заслужил. Арсен Торосян и Араик Арутюнян ведь там. Значит, хуже не будет.

Прелесть, что за ребята! Изобретателям, которые уже тысячи лет выдумывают, да все никак не выдумывают вечный двигатель, давно бы пора к ним присмотреться. Перпетуум - мобили в чистом виде. Сами себе создают проблемы, сами начинают неистово биться над их разрешением, сами же сажают себя в высокие кресла и сами себя награждают.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ