Последние новости

ПАТРУЛИ НА УЛИЦАХ ЕРЕВАНА

Cо вчерашнего дня силы полиции усилили патрулирование столицы. Практически на всех транспортных развязках сотрудники ГАИ и патрульная служба проверяли масочный режим у пассажиров общественного транспорта . Останавливали и личный транспорт. Нарушителям на месте выписывали штраф и делали предупреждение.

НАПОМНИМ, С 18 МАЯ В РЕСПУБЛИКЕ ЗАРАБОТАЛ общественный транспорт, но пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе. Но в связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации ношение масок и социальная дистанция стали обязательными не только в людных местах, но в личном транспорте и такси.

Корр. "ГА" проехал по улицам столицы и зашел в пару торговых точек.

На проспекте Комитаса в районе супермаркета "Сити" проверка началась с раннего утра. По словам заместителя начальника отдела полиции Арабкира Ашота Багяна, цель рейда - вновь напомнить жителям столицы о строгой необходимости носить маску и перчатки. "К сожалению, некоторые несознательные граждане не только игнорируют решение коменданта, но и вступают в полемику с представителями правоохранительных органов,- отметил А.Багян. - Это недопустимо. В конце концов, все делается для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса".

На наш вопрос не опоздали ли власти с ужесточением масочного режима, г-н Багян ответил: "Я только выполняю приказ, комментировать то или иное решение правительства не уполномочен".

А вот прохожие и водители автомашин в комментариях нам не отказали и в выражениях не стеснялись. "Армения оказалась в очень тяжелом состоянии из-за безответственного отношения правительства, - сказал водитель такси Рафаел Мартиросян. - Вводить карантин и проводить проверки надо было с первого же случая заражения коронавирусом, а не выступать на митингах, раздавать буклеты и жить по принципу "авось пронесет". Вот и не пронесло".

"Мы потеряли драгоценное время,- преподавательница музыкального училища им. Р. Меликяна Рузанна Аветисян. - Не было закупок необходимых предметов и оборудования, не было консультаций и выработки механизмов по противостоянию кризису. Сейчас власть очнулась. Надеюсь, что все-таки мы общими усилиями сможем победить эту заразу. Но для этого необходима и сознательность наших граждан. Неужели трудно носить маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию? Власти, конечно, очень виноваты, что упустили время. Но и наш народ особой дисциплинированностью не страдает".

НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ НАШЕГО МАРШРУТА (а мы объехали многие городские кварталы) спецподразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям патрулировали улицы и в громкоговоритель предупреждали население о мерах безопасности и профилактики.

Зашли мы и на овощной рынок в административном районе Малатия- Себастия. То, что мы увидели здесь, повергло нас в шок. Продавцы и покупатели скапливались в кучу-малу, не соблюдая социальную дистанцию. А людей в масках и перчатках мы практически не увидели. К вечеру стало известно, что Инспекционный орган по пищевой безопасности оштрафовал администрацию рынка и всех продавцов. А вот в сети супермаркетов "SAS" и "Сити" без масок и перчаток вас не пропустят. Так же строго следит за этим в администрация торговых точек "Ташир".

В пресс-службе правительства нам сообщили, что сотрудники Инспекционного органа по безопасности продуктов питания провели мониторинг всех сельскохозяйственных рынков республики. В ряде рынков были обнаружены нарушения, в частности, сотрудники рынков, а также покупатели не носили перчаток, масок либо не было, либо они носились неправильно. Также не осуществлялось измерение температуры у покупателей, не велись журналы измерений температуры и дезинфекции. Были также зарегистрированы другие нарушения санитарно-гигиенических норм. Протоколы относительно нарушений будут представлены в комендатуру. А полиция за минувшие выходные выявила 1076 нарушений Общее количество протоколов о нарушении режима ЧП, составленных полицейскими, достигло 17568.

Эксперты отмечаю, что для выхода из сегодняшней тяжелой ситуации необходима координация усилий множества ведомств. В том числе, полиции, СНБ, армии, МЧС, министерства здравоохранения и Национального центра по предотвращению заболеваний. Ну и конечно ответственность каждого из нас.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ