Последние новости

MOODY'S ПРИСВОИЛА КОМПАНИИ «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ АРМЕНИИ» БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЙТИНГ

Одно из трех влиятельных международных рейтинговых агентств - Moody's Investors Service, присвоило компании «Электрические сети Армении» кредитный рейтинг Ba2 со статусом «стабильный» . Это беспрецедентно не только для нашей страны, но и для региона.

При присвоении рейтинга были приняты во внимание такие положительные факторы, как: (1) прозрачная система тарифного регулирования, долгосрочные механизмы возмещения затрат и согласованных инвестиций;(2) высокий уровень финансово-экономического планирования и однозначные ожидания высокой рентабельности в обозримом будущем(условия лицензии, утвержденные регулирующим органом до 2027 года); (3)достигнутые компанией за последние годы хорошие финансовые показатели; (4) независимость регулятора от правительства; (5) устойчивый статус компании на электроэнергетическом рынке Армении.

В отчете были также отмечены факторы, которые ограничили рейтинг: ограниченный рынок,возможные валютные риски, сравнительно короткий опыт работы компании в рамках новых условий регулирования и инвестиционной программы.

Рейтинг ЭСА выше суверенного рейтинга Армении (Ba3). Moody's отметило факторы, которые позволили получить рейтинг выше суверенного:

(1) устойчивое финансовое положение, предсказуемость формирования денежных потоков и прозрачность нормативно-правовой базы компании; (2) относительная устойчивость к возможным экономическим спадам; (3) низкая зависимость от внутренних рынков капитала, что стало возможным благодаря планомерной работе менеджмента компании с международными институциональными банками и финансовыми институтами, которые финансируют инвестиционную программу компании.

Прогноз Moody's о будущих изменениях рейтинга следующий: если тарифные соглашения ЭСА будут неизменными, устойчивые операционные и финансовые показатели и ликвидность будут поддерживаться в течение следующих 12–18 месяцев; регулирование, как и прежде, останется прозрачным и предсказуемымсо стороны государства; рейтинг компании как минимум не ухудшится.

Основным драйвером повышения рейтинга Moody's считает повышение суверенного рейтинга Армении.

Рейтинг Moody's даст компании возможность выйти на престижные международные рынки ценных бумаг, где размещение еврооблигаций обеспечит привлечение дешевого и долгосрочного капитала, направленного на реализацию инвестиционных программ и повышение их финансовой эффективности.

Компания ЭСА стала стремительно развиваться после приобретения ГК «Ташир». Повышенаоперационнаяэффективность,улучшеныфинансово-экономические показатели, сократились потери электроэнергии с 13,5 до 7,1%..

Стратегическим приоритетом ЭСА является реализация полномасштабной инвестиционной программы, направленной на глубокую модернизацию и переоснащение всего имущественного комплекса компании. Общий обьем инвестиционной программы, расчитанной на 10 лет, составляет около 1 млрд долларов.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЖАЗ-ОРКЕСТР «АРЦАХ» ВЫСТУПИЛ НА МОСКОВСКОМ ДЖАЗОВОМ ФЕСТИВАЛЕ
    2025-06-16 13:58

    Летняя событийная афиша Москвы порадовала жителей и гостей столицы насыщенной программой: в течение недели ведущие джазовые коллективы России и зарубежья выступали на лучших открытых площадках города. Организатор фестиваля — Фонд Игоря Бутмана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Департамента культуры города Москвы.

  • Артур ХАЧИКЯН: «АКЦЕНТ НА ГРУБОЙ СИЛЕ И АГРЕССИИ ПРОТИВ СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА»
    2025-06-16 11:21

    «Согласно полученным сообщениям, военно-морские и военно-воздушные силы США и Великобритании приближаются к Ирану и готовятся вступить в войну, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур Хачикян.

  • ГЕНРИХ ДАНИЕЛЯН: ЖАЛКАЯ ПОПЫТКА ОБВИНИТЬ АРМЕНИЮ В ТОМ, В ЧЁМ АЗЕРБАЙДЖАН САМ СИСТЕМНО УЧАСТВУЕТ
    2025-06-16 10:00

    Азербайджан, ставший инструментом в руках Тель-Авива, сегодня представляет главную угрозу безопасности Ирана и всего региона, распространение подобных фальшивок не спасёт Алиева от ответственности за подрыв региональной стабильности и предательство интересов мусульманского мира, написал в своем ТГ-канале руководитель молодежного крыла РПА Генрих Даниелян, коснувшись азербайджанских обвинений в отношении иранских армян и спецслужбы Армении, якобы «передававших секретную информацию третьей стороне». Публикацию полностью приводим ниже.

  • СЕРГЕЙ МАРКЕДОНОВ: НАСТУПЛЕНИЕ НА ЦЕРКОВЬ – НОВЫЙ ЭТАП «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ»
    2025-06-16 09:28

    Церковь, как ранее парламент, суд или НКР становится помехой на пути к внутри-и-внешнеполитической гомогенизации, по которой уже не первый год последовательно продвигается Пашинян, написал в публикации «Наступление на церковь: новый этап «бархатной революции» в Армении?» в своем ТГ-канале ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей Маркедонов.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ