Последние новости

Гор Ованнисян: Власти будут держать КС под контролем

Действующие власти продолжают прежнюю практику и избирают судьями подконтрольных им лиц, сказал Sputnik Армения эксперт по конституционному праву, доктор юридических наук Гор Ованнисян.

По словам Ованнисяна, уже как минимум 20 лет делаются какие-то попытки создать хорошую судебную систему, но безуспешно. Причины разные, одна из них – качество юридического образования.

"Уровень этого образования очень низкий и нужно предпринять меры для скорейшего решения этого вопроса", - сказал Ованнисян.

Второй момент, по его словам, это назначение судей не в соответствии с требованиями, а их подконтрольностью. Все-таки одним из важных критериев при назначении являются высокие моральные качества будущего судьи. Судьями можно назначать только тех, кто внутренне независим, людей, которые могут противостоять давлению.

Это необходимо, так как во многих странах власти пытаются оказать давление на судебную систему и достичь желаемых решений с их стороны. Судьи не должны поддаваться этому давлению, но таких людей в нынешней судебной системе Армении достаточно мало.

Пока судей продолжают назначать с учетом возможности влияния на них в будущем, независимость судебной власти и справедливость принимаемых ими решений будет под вопросом.

"Прежний подход продолжается. Практика избрания судей в КС после событий 2018 года показывает, что действующие власти также пытаются (и достигают цели) поставить на должности судей угодных им лиц, а не профессиональных и политически нейтральных людей", - сказал Ованнисян.

Ни к чему хорошему, по его словам, это не приведет. Зависимый судья наносит вред обществу, это в Армении происходит уже в течение 30 лет.

В конце концов, власти должны иметь смелость для того, чтобы принимать и нежелательные решения суда. Если суды независимы, то они принимают решения на основе закона.

Касаясь вопроса защиты своих прав "уволенными" судьями КС, Ованнисян отметил, так как их сняли с помощью конституционных изменений, то внутри государства у них возможностей для обращения в суд нет.

"Им остается только обращаться в Европейский суд. И, по-моему, в ЕСПЧ они добьются успеха", - отметил Ованнисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Пищевая инспекция проверит Араратский коньячный завод по следам запрета в Беларуси
      2024-03-28 17:33

      Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении проведет проверку на Араратском коньячном заводе (АКЗ, не путать с комбинатом "Арарат" и Ереванским коньячным заводом).

    • ЕСПЧ принял иски по делам Армена Ашотяна и Артура Даниеляна – адвокат
      2024-03-28 17:30

      Европейский суд по правам человека предварительно принял иски по делам зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна и руководителя движения "Адеквад" Ашота Даниеляна. Об этом адвокат Тигран Атанесян сообщил в соцсетях.

    • Заявление движения «Вместе»
      2024-03-28 17:28

      Обращаемся к трем фракциям и независимым депутатам парламента Армении завершить обсуждение отчета о реализации программы Правительства на заседаниях Национального Собрания требованием представить и поставить на голосование проект решения НС о выражении недоверия премьер-министру республики Николу Пашиняну. Об этом говорится в заявлении, распространенном альтернативным общественно-политическим движением «Вместе».

    • Артак Бегларян: Власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные
      2024-03-28 17:27

      Никто не говорит, что на территории Армении распространяются полномочия какого-либо другого правительства, но это не значит, что в РА не могут находиться представители правительств других стран. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, и что в РА не может действовать какой-либо иной кабмин.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • РЕШЕНИЕ КС ПО РИМСКОМУ СТАТУТУ – НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ В ОТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗНИКА
      2023-03-27 10:43

      Только в Арцахе Россия не агрессор, а миротворец! Арцах – место на планете, где Россия воспринимается не как агрессор, а как миротворец, а потому заявление Пашиняна о том, что, если РФ не может выполнять миротворческие функции, то пусть обратится в Совбез ООН, следует расценивать не иначе, как откровенно недружественный шаг.

    • СБЛИЖЕНИЕ РЕЖИМА С АНКАРОЙ ПРИВЕДЕТ К УЖЕСТОЧЕНИЮ РЕПРЕССИЙ
      2022-02-15 10:09

      Нужен реестр жертв политических преследований! Глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян весьма своевременно упрекнул парламентскую оппозицию в том, что она до сих пор не создала реестр жертв политических преследований. В феврале Армения лишится защитника прав человека в лице Армана Татояна, ему на смену придет омбудсмен, которая объявила, что в Армении нет политических заключенных.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.