Последние новости

НАС ЛИШАЮТ ДУХОВНОЙ ПИЩИ

Мораль общества может ухудшаться и улучшаться. В последние два года у нас делается все, чтобы она ухудшалась. И ничего - чтобы улучшалась.

РЕЗУЛЬТАТ ОЧЕВИДЕН: ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ОБЩЕСТВА развращена и деморализована. Но если душа (орган морали) атрофируется и исчезнет за ненадобностью - тогда что? Если содран, смыт, унесен ветром плодородный слой - конец. На камне, на глине ничего не вырастишь. Сегодня все говорят о неизбежности социально-экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Но он, на наш взгляд, вторичен. Первичен кризис морали, и, если он наступит, тогда действительно придется говорить о катастрофе. Тогда помилуй, Господи, несчастную Армению.

А власть продолжает целенаправленно и упорно делать все, чтобы кризис этот наступил. Одним из шагов в данном направлении является попытка исключения из школьного курса предмета "История Армянской церкви". И что это, судя по всему, все-таки произойдет, стало очевидно, когда Министерство науки, образования, культуры и спорта представило на днях окончательный вариант проекта общеобразовательных критериев. Согласно проекту, "История Армянской церкви" перестает существовать как отдельный предмет и будет изучаться в рамках предмета "История армянского народа".

Причем дело стараются представить так, будто министерство всего лишь идет навстречу пожеланиям родителей, большинство из которых поддерживает идею исключения предмета из школьного курса. Ну что ж, я всегда говорил, что самые мерзкие инициативы верхов всегда идут снизу. В действительности предмет "История Армянской церкви" преподается в школе уже 15 лет, и особых нареканий в его адрес никогда не было. Но если и возникают в некоторых случаях проблемы с содержанием предмета и методикой его преподавания, то их надо решать совместно с Церковью, а не рубить с плеча.

Отметим, что проект общеобразовательных критериев подготовлен с грубейшими нарушениями всех договоренностей. В частности, еще 17 июня 2019 года было решено, что работа над проектом и его обсуждения должны проходить с обязательным участием представителей Церкви. Однако все предложения последних были просто проигнорированы. Более того, их пригласили только на заключительное обсуждение, которое состоялось 14 июня с участием трех десятков общественных организаций.

КАК ЗАЯВИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Первопрестольного Святого Эчмиадзина священник Ваграм МЕЛИКЯН, "понятно, что в данном формате, когда каждому участнику отводится всего 2-3 минуты, невозможно ожидать результативного обсуждения. Поэтому наш представитель попросил, чтобы Эчмиадзину был передан экземпляр проекта. Кстати, полученный Церковью и опубликованный через несколько дней варианты по своему содержанию отличались друг от друга". Как это понимать? Что стоит за подобными манипуляциями, какую цель они преследуют?

Дешевой манипуляцией является и утверждение властей, что их инициативу горячо приветствуют международные структуры, которые якобы в свое время были весьма озадачены существованием предмета "История Армянской церкви". Ложь, конечно. В "новой Армении" уже установился такой уровень вранья, что самые честные здесь теперь - это астрологи.

КАК ЗАЯВИЛ БЫВШИЙ МИНИСТР ЮСТИЦИИ Геворк ДАНИЕЛЯН, "существование "Истории Армянской церкви" как самостоятельного предмета предусмотрено статьей 8 закона "Об отношениях Республики Армения и Армянской Апостольской Церкви". По поводу этого положения Венецианская комиссия два раза давала заключения (12-13 июля 2009 года и 16 октября 2017 года) и оба раза не квалифицировала существование "Истории Армянской церкви" как отдельного предмета в качестве уязвимого явления. А Европейский суд по правам человека преподавание истории Церкви квалифицировал как средство защиты прав человека посредством повышения и улучшения информированности обучения.

Теперь парламент станет менять закон "Об отношениях Республики Армения и Армянской Апостольской Церкви"? А почему бы и нет? Люди Конституцию меняют, что им какой-то закон?

Об этом очень много сказано и написано, но очень кратко подчеркнем еще раз. Знание истории Армянской Апостольской Церкви - это тот минимум, который необходим для сохранения в сознании поколений духовных и национальных ценностей. Предмет "История Армянской церкви" чрезвычайно важен для познания национальных ценностей, духовного образования, формирования национальной самобытности. Если другие предметы обеспечивают в основном умственное развитие детей, то "История Армянской церкви" совершенствует их морально и нравственно, воспитывает как христиан.

Понимаем, что в соросовские представления вышесказанное не помещается, но кто дал право какому-то, прости Господи, министру Араику Арутюняну так обращаться с нацией и Церковью, благодаря которой мы как нация и сохранились?

Кто вообще эти люди? Нехристы? Так думать нельзя. И писать об этом нельзя. Только соберешься - сразу чудится булгаковский Понтий Пилат, у которого от нелояльных мыслей начинала болеть голова и в ушах раздавался гнусавый голос палача: "Закон об оскорблении величества!" Тем более что тот же Араик Арутюнян как-то назвал это правительство "самым патриотичным в истории Армении".

НО ТОГДА КАК НАЗВАТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ? Что мы наблюдаем вокруг и повсеместно? Если хотите знать, это звероферма. И немного зоопарк. И отчасти цирк. И все это хорошенько сдобрено садизмом. Ведь истинный садизм - это когда о честности и справедливости с самой высокой трибуны рассуждает самоупоенный комбинатор, на котором пробу ставить негде. Когда рассуждения о чистоте доносятся из хлева, а о морали и нравственности - из борделя.

Вниз очень легко. С ликованием, со свистом и с радостными криками. Съехали, и оказалось, что подъемник не только не работает, он даже не построен. И как теперь наверх?

Духовная пища существует. Вот она, бесплатно в виде предмета "История Армянской церкви". Но власть не разрешает детям ее усвоить. Им самим, этим бывшим уличным активистам и соросовцам, она как беззубому орехи: не угрызть. А если духовная пища не усваивается, откуда же возьмется та сила, которая поможет нации не потерять свою самобытность?

  • Ася 07-Июл-2020
    Почему нет протестов и сопротивления со стороны родителей, неужели им на все уже плевать? В таком случае страну ждёт печальное будущее в виде очередной банановый республики, к этому все ведет
    Ответить
    • Норо 08-Июл-2020
      Извините, Вы вообще в курсе, что происходит в Армении? ЧП уже в четвертый раз продлевать будут, а на время ЧП запрещено проводить акции протеста, только это и запрещено... В банановую республику уже давно превратили страну, особенно после последних событий вокруг КС, начиная с продвижения антиконституционного референдума, заканчивая последними "реформами"... Если 1 ветвь власти захватывает вторую, а потом они нападают третью, о каком цивилизованном государстве можно говорить?
      Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
    2024-04-20 12:14

    Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

  • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
    2024-04-18 09:58

    Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

  • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
    2024-04-17 13:05

    Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

  • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
    2024-04-16 10:56

    Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ