Последние новости

Вардан Арамян об экономических прогнозах

Центральный банк и правительство проявляют чрезмерный оптимизм, делая экономические прогнозы. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил бывший министр финансов Армении Вардан Арамян, сославшись на последние данные мировых финансовых организаций.

"За последние 5-6 месяцев во все прогнозы очень быстро были внесены корректировки. Например, в январе Международный фонд валюты прогнозировал рост ВВП на 3.2%. Затем, в апреле, с учетом быстрого распространения пандемии, было заявлено о 3%-м падении. То есть, прогноз пересмотрели с падением в более чем 6 пунктов. В июне было сделано еще одно уточнение, согласно которому прогнозировалось более резкое падение. Полагаю, что на фоне быстро развивающихся в мире событий было бы слишком самонадеянным думать, что Армения способна преодолеть нулевой рост или ожидать падения в 2.4%", - отметил Арамян.

Отметим, что, согласно уточнениям, внесенным в закон о государственном бюджете на 2020 год еще в апреле, в условиях пандемии коронавируса, министерство финансов предусматривает к концу года падение ВВП на 2-2.4%. При этом, согласно отчету Центрального банка за второй квартал, вместо ожидаемого экономического роста страну ждет падение экономики на 4%.

По мнению Арамяна, если события в мире будут развиваться с такой же стремительной отрицательной динамикой, то реалистично ожидать, что падение экономики Армении будет выражено двухзначным числом.

"Потому что перспективы во всем мире становятся все хуже. При этом, МВФ отметил, что возможно через пару месяцев пересмотрит прогнозы относительно падения в соответствии с тем, как страны будут справляться с кризисом здравоохранения. Сегодня мы имеет факт – на данный момент лекарства от коронавируса не нашли", - отметил он.

С другой стороны, согласно Арамяну, вероятный масштаб экономического кризиса можно рассчитать и по эффективности антикризисных пакетов, которые применяет правительство той или иной страны.

В мире есть страны, где эти пакеты равны 30-40% ВВП. Программы, реализованные в Армении на данный момент, оцениваются в размере 2.3- 2.4% от ВВП.

"Тем не менее, нужно признать, что ситуация усугубляется. Хочу подчеркнуть, что прогнозы делаются не для того, чтобы напугать наших предпринимателей и граждан, а чтобы адекватно оценить ситуацию и применить правильный инструментарий для противодействия кризису", - сказал Арамян.

В противном случае от неверных расчетов властей снова пострадают рядовые граждане страны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ