Последние новости

ПРОРОССИЙСКАЯ ОППОЗИЦИЯ И ПРОЗАПАДНАЯ ВЛАСТЬ

СНБ продолжает преследовать Царукяна

После того, как 2 июля Гагик Царукян выступил с заявлением на тему армяно-российских отношений, репрессии в отношении ППА приняли более откровенный характер. В СМИ просочилась информация о том, что спикер парламента Арарат Мирзоян дал понять депутатам от фракции «Мой шаг», что по поводу ареста Царукяна «все будет хорошо».

8 ИЮЛЯ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОТКЛОНИЛ РЕШЕНИЕ суда Первой инстанции и направил дело в тот же суд на повторное расследование. По ряду сведений, на суд Первой инстанции оказывается сильное давление со стороны власти. Агитпроп Пашиняна  обзывает Царукяна и его партию «пятой колонной» России, а СНБ активизировала работу по преследованию бывших и нынешних соратников лидера ППА.

Эта работа не прекращается ни на минуту, уже допрошены руководители всех территориальных подразделений партии, в результате на днях был арестован экс-депутат Ваник Асатрян. Арестовали его с той же целью, что и экс-депутата Абрама Манукяна, который пробыл под арестом с 27 июня по 8 июля, 9 июля Манукяна отпустили по решению Апелляционного суда. Асатрян в прошлом занимал пост вице-марзпета Лори. На выборах 2 апреля 2017 г. у него был свой избирательный штаб в Спитаке, Асатрян никогда не был членом ППА, хотя и состоял во фракции «Царукян». Адвокат Асатряна сообщил журналистам, что у его подзащитного не было очной ставки с Царукяном.

 Из Манукяна и Асатряна пытались вытянуть показания против Царукяна. Асатряну предъявлено обвинение по части 2 статьи 154.2, подразумевающей ответственность за раздачу взяток. Напомню, что обвинение в организации массового подкупа избирателей на выборах 2 апреля 2017 г. было предъявлено лидеру ППА на основании найденного у Вазгена Погосяна списка фамилий, а также на основании одного из 3 показаний самого Погосяна, от которого он впоследствии отказался. По свидетельствам депутатов от фракции ППА, за ними ведется слежка, их телефоны прослушиваются. Напомню, что руководитель СНБ Аргишти Кярамян действует по прямому указанию Пашиняна. Это очевидный факт, который в особых комментариях не нуждается.

Пашинян преследует единственную пророссийскую партию парламента

Пашиняна бесит то обстоятельство, что второй президент Роберт Кочарян оказался на свободе и уже общается со своими сторонниками, что СНБ не удалось найти весомые доказательства  причастности Царукяна к подкупу избирателей, а в отношении бывшего посла РА в Ватикане Микаэла Минасяна уже второй судья отказался применить меру пресечения в виде ареста.

ЗАПИСЬ МИНАСЯНА В FB О ТОМ, ЧТО 89 ДЕПУТАТОВ и Пашинян будут осуждены за конституционный переворот, наделала много шума. Горе-политолог Левон Ширинян объявил, что власть должна отнестись к заявлениям Минасяна со всей ответственностью, ибо они «являются заявлениями о готовящемся перевороте», стало быть, как считает Ширинян, «СНБ следует взять  под особый контроль тех людей, от которых исходит угроза».

Минасян, как известно, находится за пределами Армении, а потому взять его под контроль будет очень непросто, даже если за время его субботних разоблачений СНБ изучила в деталях интерьер той кухни, откуда зять третьего президента вел свои обличительные беседы. Возвращаясь к Царукяну, следует подчеркнуть, что после заявления от 2 июля, к которому прибавилось еще более резонансное заявление от 10 июля, репрессии в адрес ППА и ее лидера стали восприниматься в ином контексте.

 ППА не только самая крупная оппозиционная сила парламента, но и единственная парламентская партия, которая позиционирует себя как пророссийская, и выступает за развитие отношений с Россией в рамках ЕАЭС и ОДКБ. После этих заявлений преследование ППА и ее лидера многие стали рассматривать исключительно в контексте армяно-российских отношений, которые, как известно, при Пашиняне достигли исторического минимума.

«Это сведение политических счетов, есть виртуальная реальность, в которой власть еще ощущает поддержку народа, и есть жизнь, которая не совпадает с этой реальностью», - объявила председатель парламентской комиссии по правам человека Наира Зограбян. По ее словам, Манукяна и Асатряна арестовали, чтобы вытянуть из них показания против Царукяна, а когда не удалось, СНБ нашла в Котайкском марзе человека, который согласился дать показания о том, что в 2017 г. получил 5 тыс. драмов за то, чтобы проголосовать за блок «Царукян» на выборах 2 апреля. «Одних показаний мало, сказать можно, что угодно, это обвинение еще нужно доказать», - подчеркнула Зограбян.

Политическое преследование лидера ППА и людей из его ближайшего окружения протекает на фоне обострения антироссийской истерии. Фабрика фейков на содержании власти и агитпроп премьера заняты тиражированием слухов о посягательствах России на независимость и самостоятельность нашей страны. После заявления Царукяна водораздел между оппозицией, которая выступает за возвращение отношений с Россией к прежней высокой планке, и властью, которая насаждает чуждые народу западные антиценности, обозначился предельно четко. 

«От Никола ждут разрушения отношений с Россией»

Возвращаясь к событиям весны 2018 г., политический обозреватель Менуа Арутюнян попытался дать ответ на вопрос: почему Запад поддержал антиконституционный захват власти со стороны Никола?

«ЗАПАД ЗНАЛ О ЗАЯВЛЕНИЯХ ПАШИНЯНА ОТНОСИТЕЛЬНО причастности России к 4-дневной войне Азербайджана против Республики Арцах, а также о его негативных оценках ЕАЭС и ОДКБ, именно по этой причине Запад позволил ему совершить антиконституционный захват власти. От Пашиняна ждали не демократических преобразований, а разрушения отношений с Россией», - заявил Арутюнян.

По его словам, захват власти Пашиняном состоялся при финансовой поддержке фондов Сороса, спустя 2 года премьеру удалось захватить все ветви власти, отныне у него развязаны руки, и он может приступить к разрушению отношений с Россией. Преследование Царукяна по надуманному обвинению в организации подкупа избирателей на выборах 2017 г. политический обозреватель склонен рассматривать в контексте обострения армяно-российских отношений.

В свою очередь, экс-премьер Грант Багратян высказал уверенность, что мир после пандемии будет принадлежать сильным.  По его словам, разрушение отношений с Россией не приведет к участию Запада в обеспечении безопасности Армении. В этих условиях, по его прогнозам, следует ждать проявления активности со стороны Турции, которая стремится к региональному лидерству. Багратян считает, что Никол не сознает   последствий разрушения партнерских отношений с Россией...

Одним словом, хотим мы того или нет, а внутриполитическое противостояние в нашей стране складывается по схеме: пророссийская оппозиция и прозападная власть. Впрочем, здесь нужна оговорка. На днях в СМИ появились сведения о том, что окружение премьера за закрытыми дверями обсудило вопрос целесообразности дальнейшего пребывания на территории РА 102 российской военной базы. Соросовская номенклатура единодушно выступила за дискредитацию контингента базы, дескать, российские военные ведут себя некорректно по отношению к местному населению, а некоторые члены руководства партии «Гражданский договор» высказались категорически против любых посягательств на отношения с Россией.

В ходе закрытого обсуждения прозвучали ссылки на то, что подобные действия по указке Запада привели к территориальным потерям в Грузии и Украине.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАКУ И ТБИЛИСИ УМЫЛИ РУКИ, ЗАДАЧУ ВТОРОГО ФРОНТА РЕАЛИЗУЕТ ТОЛЬКО ПАШИНЯН!
      2024-02-28 10:03

      О смене внешнеполитического вектора "Голос" предупреждал ровно столько времени, сколько Пашинян не уставал повторять, что он не меняет этот вектор, то есть, по обыкновению, лгал. Сегодня вопрос стоит так: почему изначально было объявлено о планах президента Зеленского посетить 4 марта Армению, а затем Азербайджан (из Баку сразу пришли опровержения), игнорируя соседнюю Грузию, ведь статус кандидата на членство в ЕС обязывает эту страну внести максимальную лепту в открытие второго фронта против РФ на Южном Кавказе? На проверку вышло, что в руководстве соседних стран политических камикадзе нет, не то, что в Армении…

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

    • ДВЕ ПАРТИИ – ОДНА "ВЕЛИКАЯ" ЦЕЛЬ
      2023-02-13 10:51

      Хажакян возглавит список "Лусавор Айастан"? Пока политологи спорят о том, рискнет ли Пашинян инициировать досрочные выборы в совет старейшин Еревана, политические силы готовятся к столичному забегу. Не так давно партия посла Пашиняна по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" провела мероприятия по реконструкции своего ереванского совета.

    • ТИХАЯ ПОСТУПЬ ОЛИГОПОЛИИ
      2022-07-02 10:30

      Скандальные разоблачения правящей верхушки в связи с расстрелом в Апаране и обнародованием приватной беседы с участием Гагика Джангиряна – это уже дно, дальше падать некуда. Впрочем, на протяжении 4 лет такое ощущение посещало наших граждан неоднократно.