Всемирный совет церквей: Азербайджан не следует призыву Генсека ООН
В связи с развязанными Азербайджаном на армяно-азербайджанской границе военными действиями, артобстрелом мирных населенных пунктов и разжиганием напряженности 16 июля действующий генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) Отец Иоанн Саука выступил с заявлением.
Как сообщает Арменпресс, совет призывает срочно прекратить обострение конфликта на армяно-азербайджанской границе, которое в воскресенье, 12 июля, унесло жизни как минимум 16 человек и привело к дестабилизации, угрожая перерасти в широкомасштабный конфликт.
“ВСЦ глубоко обеспокоен получаемыми докладами, согласно которым в результате взаимных артобстрелов пострадали гражданские лица и важные гражданские инфраструктуры, включая завод Тавушской области Армении, производящий персональные медицинские защитные средства.
В ситуации пандемии COVID-19, которая повлияла и на Армению и Азербайджан, ВСЦ призывает обе стороны следовать призыву генерального секретаря ООН ко всеобщему перемирию, все необходимые средства направить на борьбу с пандемией. Армения выразила готовность следовать всеобщему перемирию, однако ВСЦ с болью констатирует, что Азербайджан не следует этому призыву”, - говорится в заявлении ВСЦ.
Действующий генсек ВСЦ коснулся также посреднической миссии ОБСЕ и усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, призвав стороны возобновить дипломатические усилия для разрешения конфликта между двумя народами.
Армянская Апостольская Святая церковь и Первопрестольный Святой Эчмиадзин с 1962 года являются членами самой большой в мире общехристианской организации с 350 церквями-членами и более чем с 500 миллионами христиан.
Святая Армянская Апостольская церковь имеет своих постоянных представителей в руководящих органах организации - в центральных и исполнительных комиссиях, в важнейшей богословской комиссии “Вера и порядок”, в комитетах по образованию и экуменическому воспитанию, Евангелию и пропаганде, межрелигиозному диалогу и др.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:46
Первого июля Нацсобрание Армении по инициативе правительства созвало внеочередную сессию. В повестку дня включено в общей сложности 22 вопроса. Один из вопросов повестки — дополнения в законы РА «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Они предназначены для назначения государственного управляющего компанией «ЭСА», принадлежащей президенту «Ташир групп» Самвелу Карапетяну (арестован 19 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти после поддержки ААЦ на фоне нападок властей).
-
2025-07-02 19:39
Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии 2 июля одобрила резолюцию по ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе.
-
2025-07-02 19:38
Правительство Армении 8 месяцев не может выбрать замминистра по линии энергетики (в министерстве территориального управления и инфраструктур – ред), но при этом хочет найти целый управленческий штат для "Электросетей Армении". Об этом заявил в видеообращении на своей официальной странице в соцсети вице-президент группы компаний "Ташир" Нарек Карапетян.
-
2025-07-02 19:09
Мотивом убийств, в которых обвиняются задержанные в Екатеринбурге уроженцы Азербайджана, стал конфликт из-за раздела сфер влияния в бизнесе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.