Последние новости

Армения не собирается пересматривать Московский и Карсский договоры – МИД

Азербайджан не придерживается повестки по внедрению механизм расследования нарушений на границе, заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

"Мы всегда были привержены внедрению подобных механизмов расследования, в числе которых - расширение мониторинговой группы и установление прямой связи. Благодаря этим механизмам мы сможем избежать возможности дальнейшего роста напряжения, в ходе которого страдает и мирное население", - сказала она, отвечая на вопросы пользователей на странице радиостанции "Азатутюн" в Facebook-е.

Нагдалян отметила, что Азербайджан не готов двигаться вперед по этому плану и вновь повторила призыв к противоположной стороне переподтвердить свою приверженность данной повестке.

Пресс-секретарь армянского МИД также прокомментировала вероятность объединения Армении с антитурецкой коалицией в лице Кипра, Греции и Египта.

"Основной задачей внешней политики Армении была и остается обеспечение безопасности системы безопасности в комплексе. В этом контексте мы оцениваем и используем все форматы, будь то в двусторонних или многосторонних форматах, которые направлены на обеспечение комплексности безопасности", - сказала она, отвечая на вопросы пользователей на странице радиостанции "Азатутюн" в Facebook-е.

При этом Нагдалян указала, что в армянской внешнеполитической повестке в данный момент нет вопроса пересмотра Московского и Карсского договоров 1921 года с Турцией при участии РСФСР.

Московский «Договор о дружбе и братстве» был подписан 16 марта 1921 года представителями правительства Великого национального собрания Турции и правительства РСФСР. В этом же году, 13 октября при участии РСФСР был заключен Карсский договор — договор о дружбе между Армянской, Азербайджанской и Грузинской ССР, с одной стороны, и Турцией — с другой. Оба этих договора в итоге имели негативное для Армении значение.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ