Последние новости
0
5177

ПОКА ЛИШЬ ОДИН КАНДИДАТ

30 июля состоится заседание исполкома Федерации бокса Армении, на котором будут утверждены кандидатуры на должность президента этой организации. Выборы пройдут 3 августа.

О внеочередных выборах (предыдущие прошли два года назад) в конце мая сообщил нынешний глава армянского бокса Артур Геворгян. Он выступил с заявлением о том, что из-за уголовного преследования со стороны властей республики его банковские счета заблокированы, на имущество наложен арест, а спонсорские компании из боязни прекращают сотрудничество. Ввиду этого становится невозможным финансовое поощрение в виде премий за достигнутые успехи десятков спортсменов и тренеров. Государственное финансирование целиком тратится лишь на организацию республиканских и международных официальных соревнований и участие в них. Премии выплачиваются в основном из личных средств Геворгяна, а также спонсорских организаций.

В этой ситуации президент ФБА подчеркнул нецелесообразность своего дальнейшего пребывания на руководящем посту, отметив при этом, что все обещанные премиальные выплаты боксерам и их тренерам за 2019 год останутся в силе. Сам Геворгян намерен продолжить оставаться рядом с армянским боксом и помогать ему всеми возможными способами. Он также пообещал представить подробный отчет о своей семилетней работе на посту президента ФБА, ознаменовавшейся, по его словам, беспрецедентными результатами.

В новых выборах президента федерации могут участвовать члены исполкома, которые будут выдвинуты минимум пятью спортивными структурами, входящими в состав ФБА, или как минимум тремя областными подразделениями. Также имеют право баллотироваться граждане РА, которые будут выдвинуты со стороны как минимум 2/3 членов исполкома федерации. Заявки будут приниматься до 29 июля включительно.

На данный момент заявку подал лишь один кандидат – чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Исраел Акопкохян. Он оставил заметный след в любительском боксе не только благодаря многочисленным титулам, но и оригинальному боксерскому почерку. Помимо побед на чемпионатах мира и Европы Акопкохян пять раз побеждал на чемпионатах СССР, дважды на Играх доброй воли, был обладателем Кубка мира, серебряным призером мирового первенства. После завершения своей спортивной карьеры в 1991 году Акопкохян занялся тренерской деятельностью, а в 1999-2000 годах возглавлял национальную сборную Армении.

Затем известный спортсмен решил уйти в политику. Исраел Акопович в 2007 году безуспешно баллотировался в парламент в составе партии "Наследие". В 2008 году он высказал намерение выставить свою кандидатуру на президентских выборах и даже выражал готовность продать завоеванные медали для внесения необходимого для регистрации в качестве кандидата крупного денежного залога, но в дальнейшем отказался от этих планов. В дальнейшем Акопкохян оставил политику и вновь вернулся к тренерской работе.

В ходе конфликта между действующим руководством ФБА и Национальным олимпийским комитетом Армении Акопкохян выразил готовность встретиться с президентом НОКА Гагиком Царукяном и разъяснить ему ситуацию в армянском боксе. Он также просил не лезть в эту ситуацию представителей спортивного мира, некоторые из которых выступили с обращением в поддержку Царукяна и осуждением Геворгяна.

Кандидата на пост президента ФБА хорошо знают в мире бокса, но вот сказать что-либо конкретное о его управленческих и организаторских способностях сложно. Других кандидатов на данный момент пока нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      170

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      254

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      985

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      978

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36
      2039

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07
      1743

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48
      2828

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11
      1755

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.