Последние новости

ТУРОК ВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ ТУРКОМ

Турецко-азербайджанская агрессия на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы, как известно, сопровождалась и продолжает сопровождаться крайне воинственными заявлениями и угрозами со стороны высшего руководства Турции, включая президента Реджепа Эрдогана, министров обороны, иностранных дел и других. К этому, естественно, необходимо относиться со всей серьезностью, имея в виду, что уничтожение Армении как государства и истребление армян как нации никуда не делись из повестки Турции и ее младшего брата. Армянский Геноцид многому нас научил, и извлекать уроки из величайшей трагедии мы обязаны вечно.

ГЕНОЦИД ВОЗНИК НЕ НА ПУСТОМ МЕСТЕ. История человечества, к сожалению, знает много подобных примеров. Особенностью Геноцида армян была массовость и абсолютная безнаказанность – во-первых. То, что проходил он на глазах «просвещенного» мирового сообщества, которое старательно пыталось не замечать уничтожения гражданского населения турками, - во-вторых. Зашкаливающее ханжество, в результате которого сам факт Геноцида армян до сих пор прознан лишь отдельными странами и международными организациями, - в-третьих.

Наконец, это было первое за долгое время массовое убийство по национальному признаку, совершенное в стране, которая претендовала на принадлежность к современной цивилизации. Что достаточно точно характеризует саму эту цивилизацию и определяет ей цену.

В Турции вся без исключения политическая элита до настоящего времени состоит из тех, кто является прямыми наследниками участников Геноцида. Причем превращение Турции в Турции Ататюрка в Турцию Эрдогана не изменило ситуацию ни на йоту – исламисты не менее яростно отрицают преступления своих предшественников, чем кемалисты.

А вот первое послевоенное правительство Западной Германии во главе с канцлером ФРГ Конрадом Аденауэром признало вину германского государства перед еврейским народом и заключило с Израилем соглашение о репарациях. И до сих пор немцы делают все возможное, чтобы стереть эту страницу своей истории. Секрет тут прост: это разница между послевоенной Германией и Турцией.

Современная Турция – типичное расистское государство. Когда его полиция и спецслужбы на полном серьезе ведут работу по введению в паспорта специального кода, идентифицирующего потомков перешедших в свое время в ислам армян, греков и евреев, - это обыкновенный расизм. Его последствия для Турции могут быть катастрофическими – но Эрдогана это вряд ли волнует. Да и с чего? В этом он последовательный и принципиальный продолжатель дела младотурок, Ататюрка и прочих создателей современной Турции, выкорчевавших ее многонациональность во имя торжества принципа «Турция для турок».

ТУРЕЦКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ РОДИЛСЯ НЕ ПРИ ЭРДОГАНЕ, и такие страницы истории Турции, как Геноцид армян, написаны, конечно, не им – хотя при нем мир отметил столетие Геноцида, ознаменованное резкими демаршами Анкары в отношении Ватикана, России и прочих государств, почтивших память жертв этой трагедии. Следует понять простую истину: Турция не Германия и добровольно признавать совершенные ею преступления против человечности никто в этой стране не будет.

Более того, Турция всегда будет искать удобный момент, чтобы напасть на Армению. Как чуть было не сделала это в 1992 и 1994 годах, когда только решительное вмешательство России спасло Армению от турецкого вторжения со всеми катастрофическими для нас последствиями.

Современная динамика развития Турции при ослаблении ее соседей, распаде арабской государственности, а также амбиции Реджепа Эрдогана свидетельствует о том, что она мечтает о возрождении Османской империи. Как этого добиться, сохраняя актуальным лозунг «Турция для турок и турки для Турции», - неясно. Да и можно ли этого добиться, не открывая многочисленные ящики Пандоры, которыми полна новая и новейшая история Турции, - тоже.

Откуда, скорее всего, и исходит далеко не новая в истории человечества идея найти внешних и внутренних врагов и бороться с ними. Нам в этом отношении «повезло» вдвойне: Армения для Турции один из главных внешних врагов, а проживающие в Турции «скрытые» армяне – враги внутренние. Наряду с курдами, конечно.

«Что было, то и будет. Что делалось, то и делается. Вот придут некоторые и скажут: это новое. Но все это уже было в веках, бывших прежде нас», - сказал библейский пророк Экклезиаст. Хорошо сказал. Емко. И деваться некуда – хоть тресни, не становится человечество ни лучше, ни порядочнее, ни умнее. К туркам это относится в первую очередь. Поэтому и турецкая угроза – это меч, который всегда будет висеть над нашей головой.

Армяне, конечно, творческий народ. В сердцах да под горячую руку могут и потерянную государственность восстановить, и мировые шедевры создать, и агрессивного соседа скрутить в бараний рог… Много чего могут армяне. Дешевле их не доставать. Но уж если достали, нечего обижаться. Все так. Но в одиночку противостоять возможной турецкой агрессии наша маленькая страна вряд ли в состоянии. Это, как не печально, нужно признать.

И КТО ПОМОЖЕТ НАМ В ТАКОМ СЛУЧАЕ? «Международное сообщество»? Но разве армянский Геноцид не показал нам, что никакого «международного сообщества», которое могло бы защитить армян, вершить правосудие и олицетворять справедливость, в природе не существует? И никакой правды в этом мире нет.

А разве для кого-либо является секретом, что Турция как противовес России в регионе «правофланговый» НАТО, крупный торговый партнер, поставщик гастарбайтеров и покупатель вооружений, а также вечный кандидат на вступление в Европейский Союз европейцев и американцев вполне устраивает. И защита армян для них означает в первую очередь вражду с Анкарой. И кому это нужно?

Нет, дорогие мои, мы можем надеяться только на собственные кулаки и на единственного гаранта нашей безопасности – Россию. В связи с чем не может не вызвать серьезную тревогу курс властей на обострение отношений с нашим стратегическим союзником. Впечатление такое, что Пашинян и соратники наелись галлюциногенных грибов. Скандинавские викинги в свое время тоже так делали – и тоже ничего не боялись, шли и голыми руками отрывали головы врагу. Говорят, в лесах Иджевана растут отличные галлюциногенные грибы: вероятно, Пашинян организовал акцию по их сбору и массовой раздаче своей команде.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ