Последние новости

КОНСТРУКТИВНЫЙ МОНОЛОГ ГИПЕРАКТИВНОГО ДИЛЕТАНТА

Статус гиперактивного дилетанта убийственен для политического лидера. Уж если сел на трон, совершенно неважно, случайно или по заслугам, так делом надо заниматься, а не языком трепать. Делать и говорить глупости - нормальное свойство человеческой натуры, но что прощается быку, того не простят Юпитеру. Увы.

22 ИЮЛЯ ГИПЕРАКТИВНЫЙ ПРЕМЬЕР ПАШИНЯН встретился с предпринимателями, чтобы обсудить пути выхода экономики страны из вызванного пандемией кризиса. Заявив, что правительство открыто для конструктивного монолога, Пашинян сразу перешел к изложению своего видения развития страны. Впрочем, никаких конкретных задач премьер, слава те господи, перед предпринимателями не поставил. А то в свое время он брякнул сгоряча насчет экономической революции, так потом правительство долго дерьмо хлебало большими ложками: возразить нельзя, исполнить невозможно, и все на тебя пальцами показывают.

Во время встречи с предпринимателями премьер про экономическую революцию ни слова не сказал, так что будем считать, что эту тему мы по-тихому проехали. Хотя и без экономической революции чудес в речи Пашиняна хватало: "Мы должны работать не только для преодоления экономического кризиса. Перед всеми нами должна стоять задача построения экономики качественно нового уровня. В этой связи хочу снова подчеркнуть важность нашей концепции кризиса как возможности. Приоритетом программы нашего правительства является превращение Армении в страну с высокотехнологической промышленной экономикой, ориентированной на экспорт. Наша задача - содействовать бизнесу в генерации доходов в рамках формулы "обогащайтесь и обогащайте".

Слушайте, не устаю восхищаться Пашиняном. Какой круговорот идей! Какая глубина! Какие прозрения! Как хорошо, что премьер поделился с предпринимателями этими выстраданными мыслями. Ведь если просто думать, но при этом не говорить, то с головой проблемы могут возникнуть. Она постепенно отказывать начнет. Ввиду тесной связи мысли и слова. Это научными исследованиями давно уже доказано. Так что умолкаю и почтительно отступаю в тень. Чтобы, значит, издалека полюбоваться интеллектуальным гигантом.

Жаль, что мой восторг не разделяют принявшие участие во встрече с Пашиняном предприниматели. Как пожаловался один из них, Ваган Керобян: "Встреча прошла плохо. Премьер нас обвинял, рассказывал, объяснял, но так и не выслушал. А мы не детсадовцы, чтобы слушать нашего воспитателя".

ИНТЕРЕСНО, А ЧЕГО ХОТЕЛ ВАГАН КЕРОБЯН? Чтобы предприниматели посоветовали премьеру, как вывести страну из кризиса, а тот бы вдруг ахнул? Заметался, как стриптизерша на шесте, вдарил себя кулаком по голове и возопил про то, где раньше были его глаза?

Да поймите вы все наконец, что у Пашиняна не диалогическое, а монологическое сознание. А монологическое сознание не стремится к разговору. Оно стремится к расширению пространства собственного обитания и влияния, к экспансии. Ложь в пространстве настоящего, то есть горизонтального диалога всегда подконтрольна, всегда уязвима. В монологическом же пространстве, где узаконена монополия на истину, ложь всегда стремится к тотальности и с легкостью ее достигает.

Думаем, недовольство предпринимателей в действительности объясняется не тем, что Пашинян не дал им высказаться, а совершенно иными обстоятельствами. И дело даже не в том, что два десятка антикризисных пакетов правительства оказались крайне неэффективными и предпринимателям практически не помогли. Просто о какой ориентированной на экспорт высокотехнологической промышленности может идти речь, когда поток инвестиций в страну за последние два года сократился в десятки раз? Сегодня инвестиции в Армению - это почти что вид экстремального туризма: вложил деньги, посидел в тюрьме с полной конфискацией и уехал довольный. В смысле, довольный, что уехал.

О какой генерации доходов в рамках формулы "обогащайтесь и обогащайте" может идти речь при наблюдаемом сегодня отношении государства к бизнесу? По большому счету, знание того, как устроена жизнь в джунглях, океане или прериях позволяет представить себе, что такое бизнес в нашей стране, гораздо лучше, чем большинство учебников по организации и ведению этого самого бизнеса. Предприниматели, несмотря на чрезмерную самоуверенность отдельных представителей сословия у нас не более чем травоядные, невзирая на размер, а чиновники - хищники. Расправа над бизнесом Гагика Царукяна - блестящее тому доказательство.

 БИЗНЕС ЖИВЕТ ПО ПРИНЦИПУ ВЕЛОСИПЕДНОЙ ЭКОНОМИКИ: кто не крутит педали - тот падает. Америку тут открывать не нужно. Прозрачные правила игры, разумно низкие налоги и равные возможности оживляют даже самую замшелую деловую жизнь.

О каком содействии местным производителям говорит премьер, если единственный шаг, предпринятый им в этом направлении, - призыв носить пошитую в Армении одежду?

Очевидно, он полагает, что произведенные в других странах предметы одежды вызывают у наших граждан и особенно у гражданок нескрываемое отвращение. Заблуждение Пашиняна тем более удивительно, что как раз отношение к зарубежной и, соответственно, отечественной мануфактуре - это тот редчайший случай, когда самые истинные армянские люди и ярые армянофобы пребывают в трогательном единомыслии. К сожалению, суетная любовь к заморским тряпкам - это та прискорбная человеческая слабость, которую не в состоянии одолеть даже подкупающее обаяние Пашиняна.

Сегодня трудно сказать настолько глупое, чтобы удивить Армению. Во время встречи с предпринимателями Пашиняну удалось удивить всех неоднократно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ