Иностранные инвесторы бегут с турецкого рынка
Иностранные инвесторы бегут с турецкого рынка облигаций в местной валюте, увеличивая проблемы экономики Турции, имеющей задолженность и сильно зависящей от иностранного финансирования, сообщает Wall Street Journal.
Wall Street Journal За полгода инвестиционные фонды вывели более 7 миллиардов долларов с турецкого рынка облигаций в местной валюте, сообщил WSJ со ссылкой на данные центрального банка Турции.
Согласно изданию, доля нерезидентов в турецких государственных облигациях упала примерно до 5 процентов. Облигации стали менее привлекательными для инвесторов, так как центральный банк снизил процентные ставки до уровня ниже уровня инфляции в этом году, в результате чего реальная доходность долга опустилась ниже нуля.
«Турция становится неактуальной для инвесторов с фиксированным доходом», - заявил WSJ Виктор Сабо, директор по инвестициям Aberdeen Standard Investments. «Но их выход из Турции, действительно беспрецедентен».
Экономика Турции начала только восстанавливается после рецессии 2018 года, когда появился коронавирус COVID-19, вызвавший шок в экономике.
Центральный банк Турции потратил миллиарды долларов валютных резервов и заимствовал иностранную валюту у местных банков для покупки лиры, чтобы остановить падение валюты.
Несмотря на эти усилия, валюта в мае упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, прежде чем немного восстановится.
С падением лиры в этом году возросли расходы на заимствования в Турции за рубежом, что пугает иностранных инвесторов. «Никто больше не хочет покупать долговременные облигации в Турции. Это один из признаков стресса», - сказал WSJ глава исследовательской группы Ashmore Ян Ден.
Инвесторы также все больше обеспокоены тем, как заемщики погасят свои долги, поскольку турецкие банки выдавали кредиты домашним хозяйствам рекордными темпами в первой половине года. Правительство гарантирует долги малому и среднему бизнесу для поддержания кредитного потока.
Зависимость Турции от ее резервов и заемных валют привела к тому, что инвесторы предположили, что Анкара движется к кризису платежного баланса, что лишит Турцию возможности оплачивать необходимый импорт или производить платежи по внешнему долгу.
В этом случае Турция будет вынуждена позволить валюте ослабнуть и поднять процентные ставки, замедляя экономический рост, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-10 20:01
МИД Армении выразил соболезнования в связи со стрельбой в школе в австрийском Граце.
-
2025-06-10 20:00
Информированный источник РИА Новости заявил, что в связи с реакций МИД Азербайджана на высказывание помощника президента РФ Владимира Мединского по Карабаху в России рассчитывают на признание Азербайджаном новых российский регионов и Крыма.
-
2025-06-10 19:57
Антикоррупционный суд отменил подписку о невыезде в отношении третьего президента Армении Сержа Саргсяна, частично удовлетворив ходатайство адвокатов Рубена Акопяна и Амрама Макиняна.
-
2025-06-10 19:54
Вторая группа российских военнослужащих возвращена с подконтрольной киевскому режиму территории в рамках достигнутых на прошлой неделе в Стамбуле договоренностей. Об этом сообщает оборонное ведомство России.