Последние новости

Иностранные инвесторы бегут с турецкого рынка

         Иностранные инвесторы бегут с турецкого рынка облигаций в местной валюте, увеличивая проблемы экономики Турции, имеющей задолженность и сильно зависящей от иностранного финансирования, сообщает Wall Street Journal.

          Wall Street Journal За полгода инвестиционные фонды вывели более 7 миллиардов долларов с турецкого рынка облигаций в местной валюте, сообщил WSJ со ссылкой на данные центрального банка Турции.

          Согласно изданию, доля нерезидентов в турецких государственных облигациях упала примерно до 5 процентов. Облигации стали менее привлекательными для инвесторов, так как центральный банк снизил процентные ставки до уровня ниже уровня инфляции в этом году, в результате чего реальная доходность долга опустилась ниже нуля.

          «Турция становится неактуальной для инвесторов с фиксированным доходом», - заявил  WSJ Виктор Сабо, директор по инвестициям Aberdeen Standard Investments. «Но их выход из Турции, действительно беспрецедентен».

          Экономика Турции начала только восстанавливается после рецессии 2018 года, когда появился коронавирус COVID-19, вызвавший шок в экономике.

         Центральный банк Турции потратил миллиарды долларов валютных резервов и заимствовал иностранную валюту у местных банков для покупки лиры, чтобы остановить падение валюты.

          Несмотря на эти усилия, валюта в мае упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, прежде чем немного восстановится.

         С падением лиры в этом году возросли расходы на заимствования в Турции за рубежом, что пугает иностранных инвесторов. «Никто больше не хочет покупать долговременные облигации в Турции. Это один из признаков стресса», - сказал WSJ глава исследовательской группы Ashmore Ян Ден.

         Инвесторы также все больше обеспокоены тем, как заемщики погасят свои долги, поскольку турецкие банки выдавали кредиты домашним хозяйствам рекордными темпами в первой половине года. Правительство гарантирует долги малому и среднему бизнесу для поддержания кредитного потока.

         Зависимость Турции от ее резервов и заемных валют привела к тому, что инвесторы предположили, что Анкара движется к кризису платежного баланса, что лишит Турцию возможности оплачивать необходимый импорт или производить платежи по внешнему долгу.

         В этом случае Турция будет вынуждена позволить валюте ослабнуть и поднять процентные ставки, замедляя экономический рост, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ