"ВЕРНАТУН": РЕЗОЛЮЦИЯ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТАВЛЕНА НА ГОЛОСОВАНИЕ
23 июля состоялось внеочередное заседание комиссии общественно-политического клуба "Вернатун" по вопросам Арцаха, безопасности и внешней политики, в ходе которого обсуждалась антиармянская резолюция, принятая палатой представителей Конгресса США. В результате обсуждения комиссия зафиксировала следующее:
"РЕЗОЛЮЦИЯ, НЕДАВНО ВВЕДЕННАЯ В ОБРАЩЕНИЕ В ПАЛАТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ Конгресса США и фактически уже принятая, может считаться крупнейшим фиаско в истории армянской дипломатии в Соединенных Штатах. По сути, это самая антиармянская резолюция, которая когда-либо вводилась в обращение в Конгрессе США. Резолюция была введена в обращение при прямом финансировании Посольства Азербайджана в США и при активной поддержке Посольства Турции и направлена не только против Армении, но и, очевидно, против России.
Проект этой резолюции долгое время находился на повестке палаты представителей, однако со стороны армянской дипломатии была проявлена халатная безынициативность в данном вопросе. Некоторые формулировки резолюции не только извращают действительность и историю нагорно-карабахского конфликта, но и радикально искажают всю логику мирного урегулирования, а также носят враждебный характер по отношению к Республике Армения и к Республике Арцах. В частности, в резолюции отмечается, что не позднее 180 дней после принятия закона госсекретарь и министр обороны США обязаны представить отчет Конгрессу о внутренне перемещенных лицах из Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана начиная с 1991 года.
1. О числе граждан Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана, которые с 1991 года были вынужденно перемещены иностранными силами с незаконно оккупированных территорий.
2. О числе граждан, убитых на Украине, в Грузии, Молдове и Азербайджане на незаконно оккупированных территориях с 1991 года".
Принятие документа с такими позорными формулировками нанесет серьезный и необратимый ущерб по начатому с 1992 года переговорному процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в формате Минской группы ОБСЕ и поставит под вопрос роль США как беспристрастного посредника и сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Это также нанесет серьезный удар по армяно-американским двусторонним отношениям. Данная резолюция радикально искажает сформировавшуюся за 30 лет международно-правовую базу урегулирования конфликта. Резолюция противоречит не только принятым Советом Безопасности ООН четырем резолюциям, но так же самой сущности и содержанию резолюций 128 (принята в 1991 г.) и 907 (принята в 1992 г.) Конгресса США.
В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ДАННАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ СТАВИТ ЦЕЛЬЮ снять ответственность с Азербайджана за совершенные преступления - как провокатора и инициатора войны, который, как в прошлом, так и сейчас, пытается разрешить конфликт исключительно военным путем и даже угрожает ядерным терроризмом. Более того, этой формулой становится очевидной попытка взвалить все смертные грехи агрессора Азербайджана на Республику Армения и Республику Арцах.
Относительно действий властей Армении мы считаем, что в сложившейся ситуации необходимо разработать конкретный план действий и предпринять шаги по снятию этой резолюции с повестки сената через Госдепартамент. Такие прецеденты известны Госдепартаменту и применялись множество раз.
Комитет по вопросам Арцаха, безопасности и внешней политики общественно-политического клуба "Вернатун" призывает власти Армении, используя весь политический, экспертный и лоббистский потенциал как Армении, так и диаспоры, начать незамедлительную работу с властями США по всевозможным каналам и добиваться того, чтобы подобная резолюция ни в коем случае не была внесена на голосование в сенате".
Пресс служба общественно-политического клуба "Вернатун"
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:17
Америабанк за активность на рынке облигаций удостоился бронзовой премии FEAS Champions League – Bronze Award in Fixed Income Market. Вручение состоялось в рамках ежегодной конференции Федерации Евро-Азиатских рынков капитала ConFEAS 2025. Впервые организация финансово-банковского сектора Армении удостоена авторитетной премии FEAS Champions League.
-
2025-05-31 13:56
«Республика Армения сегодня - колонизированное государство, во главе которого стоит режим, обслуживающий интересы чужой страны, стоит режим, являющийся ставленником иностранных интересов, режим, осуществляющий ряд скоординированных антигосударственных и антинародных действий, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян. – Среди подобных действий - целенаправленное искажение общественного сознания и демонтаж национальной идентичности с сеянием и поощрением внутреннего раскола.
-
2025-05-31 10:07
Самвел Бабаян фальсифицирует историю и, цитируя Казимирова, фальсифицирует также суть утверждений Казимирова, написал на своей странице в ФБ зампредседателя АНК Левон Зурабян. По его словам, правящая клика уже открыто объявила войну идентичности армянской нации, стремясь подорвать и дискредитировать все, что составляет основу этой идентичности, а вместе с ними в дело дискредитации нашей победы 1994 года впрягся Самвел Бабаян, который, вопреки всем фактам и документам, пытается доказать, что в 1994-м была не победа, а поражение.
-
2025-05-30 11:04
Новым событием в плодотворном сотрудничестве офиса Арцахской епархии ААЦ и организации ДИАЛОГ стало учреждение книжной серии Арцахской епархии, первый выпуск которой представлен трёхъязычной книгой-альбомом «Арцах: находящееся под угрозой наследие». Составители книги-альбома «Арцах: находящееся под угрозой наследие» – доктор исторических наук Ваграм Балаян, кандидат исторических наук Меланья Балаян и Лерник Оганисян. Издание включает информационные и фотоматериалы о памятниках армянского материального культурного наследия, уже уничтоженных или находящихся под угрозой уничтожения в различных населенных пунктах в результате полной оккупации Республики Арцах Азербайджаном в 2020–2023 гг.