Последние новости

Польша намерена выйти из Стамбульской конвенции

Польша намерена выйти из Стамбульской конвенции. Минюст сделает официальный запрос в Министерстве по делам семьи, труда и социальной политики о начале соответствующего процесса. Об этом ранее заявил министр юстиции Польши Збигнев Зёбро.

По его словам, Стамбульская конвенция содержит «вредоносные идеологические положения», передает «Радио Польша». 

«Эти положения предполагают, что биология не определяет стать человека, и что это вопрос общественно-культурологического выбора каждого. Эти положения также призывают к соответствующим изменениям в образовании детей в школах и внешкольных программах с тем, чтобы молодое польское поколение принимало эти фальшивые, по нашему мнению, положения», - заявил глава Минюста Польши.

Стамбульская конвенция является международным соглашением Совета Европы, направленным против насилия в отношении женщин и домашнего насилия. Намерение Польши выйти из соглашения уже подверглось критике со стороны Совета Европы. Так, пресс-секретарь организации Мария Пейчинович-Бурич назвала данный шаг «весьма прискорбным» и «огромным откатом назад» в вопросе защиты женщин, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ