Последние новости

Айк Айвазян: Закрытие школ-интернатов в Армении имеет связь со Стамбульской конвенцией

Закрытие школ-интернатов в Армении имеет связь со Стамбульской конвенцией. Об этом на встрече с журналистами 4 сентября заявил руководитель информационно-аналитического центра "Луйс" Айк Айвазян, передает NEWS.am.

По его словам, в Армении под давлением западных сил делаются попытки ввести систему опеки, которая действует в Европе уже много лет. "Суть системы заключается в том, что создаются центры, которые находятся под управлением общественных организаций, получающих деньги из государственного бюджета за опеку над детьми. Чем больше детей окажутся в этих центрах, тем больше денег они получат. В Европе когда-то тоже все начиналось с простых лозунгов о защите от домашнего насилия, однако сейчас ситуация там критичная, особенно в Скандинавских странах, где детей отбирают буквально под малейшим предлогом", - отметил он.

Айвазян напомнил, что 20 июня заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Жанна Андреасян сообщила, что 4 организациям выделено 0,5 млрд. драмов для организации дневных центров по уходу за детьми. "До этого, 7 июня, министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян подписала трехсторонний меморандум о принятии превентивных мер по предотвращению насилия в семье, где другими сторонами меморандума были представители ЛГБТ, в частности, Маро Матосян, Сусанна Варданян и другие. Примечательно, что среди них нет представителя Армянской апостольской церкви, хотя в 2017 году было принято решение о том, что ААЦ будет принимать участие в вопросах, касающихся семейного насилия", - заметил эксперт.

По его оценке, ратификация Конвенции предполагает запрет на препятствование свободной пропаганды однополых союзов. Кроме того, информация о гендерах должна быть включена и в образовательную систему. Это означает, что если родители запретят своим детям ходить на такие занятия, то это будет рассматриваться как нарушение прав ребенка на получение образования. "Интересно, что с 2015 года проводятся международные исследования по выявлению детей, которые находятся в группе рисков по разным, в том числе социальным соображениям. Оказалось, что таких детей в Армении 85%. При принятии Стамбульской конвенции мы не сможем отказать в усыновлении парам, в том числе однополым, так как это будет нарушением международных норм", - посетовал он.

Эксперт пояснил, что будут внедрены такие понятия как психологические и экономическое насилие, то есть если родители запретят детям ходить в ночные клубы, это может рассматриваться как психологическое и экономическое насилие и стать поводом для изъятия ребенка из семьи. "По таким вопросам как Амулсар и Стамбульская конвенция делается попытка совершить нападение на Армению с разных сторон", - заверил Айвазян, добавив, что в ближайшее время перед офисом ЕС в Армении проведут акцию протеста.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25
      6922

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08
      80071

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37
      78806

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31
      59489

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.