Последние новости

Петрос АНАНИКЯН: НАШ МИНЗДРАВ СДЕЛАЛ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ПРОДЛИТЬ ЭПИДЕМИЮ КОРОНАВИРУСА

Наше министерство здравоохранения сделало все возможное, чтобы продлить эпидемию коронавируса и максимально отдалить момент сглаживания кривой. Об этом Новости Армении - NEWS.am заявил доктор медицинских наук, профессор, учредитель Национального совета стратегических реформ Петрос Ананикян.

"ЕСЛИ БЫ МЫ МОГЛИ ОРГАНИЗОВАТЬ ТОТАЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ, о чем я говорил еще в конце марта, то имели бы аналогичную картину два месяца назад. Не забывайте, что по данным ВОЗ 80% случаев бессимптомные, и люди зачастую не знают, что больны. И так как мы тестируем людей с симптомами, это говорит о том, что разумеется, у нас большое число выздоровевших.

По его словам, поликлиники в ужасном состоянии, так как они являются одним из очагом распространения вируса. Ананикян считает неудовлетворительной работу Минздрава.

"Мы не видим положительного развития, кроме того, что мы единственная страна, где ЧП продолжается уже пятый месяц. Мне непонятно, почему рядом с министром или комендантом нет эпидемиологов. Они принимают законы, которые противоречат медицинским законам", - отметил он, приведя в пример решение коменданта о том, что людям с хроническими заболеваниями разрешено не носить маски на улице при наличие соответствующей справки.

"Это самые уязвимые люди. Я считают, что таким людям вообще надо запретить выходить из дома. Обязать родных этих людей быть очень осторожными", - сказал он.

Профессор считает безосновательным распоряжение о ношении маски. Он считает, что отверстия в обычных медицинских масках больше, чем диаметр вируса. "Есть специальные маски, которые защищают, но они стоят дороже – 800-1500 драм".

По его словам, контроль в центре города намного строже, чем на окраинах. "В центре Еревана на каждом углу есть полицейские, всех заставляют носить маски и штрафуют. Я несколько раз видел как штрафовали одиноких женщин, пожилых людей, тех, кто гуляет в одиночку, а если эта группа молодых людей, полиция к ним не подходит. Такое впечатление, что жителям центра мстят – и маски, и штрафы и налог на имущество. А на окраинах большинство ходят без масок. Гуляют, играют в нарды, дети бегают, дышат воздухом, правильно делают. Я не скажу, что там возросли случаи коронавируса. Если бы маски были эффективными, то у нас сейчас должна была быть ужасная ситуация. Но этого нет. То есть у коронавируса есть свой процент, и маска не спасает", - сказал он.

"В военной ситуации, с которой сейчас сравнивают коронавирус, никто не позволит командующему постоянно ошибаться. Если командующий плохой, то он либо введет отряд на смерть, либо его меняют. Не надо бояться сменить министра, и менять до тех пор пока не будет назначен нормальный профессионал, который достаточно быстро сможет все это урегулировать.

Необходимо, чтобы правительство всячески содействовало ему, реальными действиями, а не бессмысленными решениями. Не говоря уже о том, что когда спросили, зачем выздоровевшим носить маски, они сказали, что иммунитет плохо развивается. Тогда о какой вакцинации идет речь? Это медицинская безграмотность. Говорят, что есть вакцины, которые меняют генетический фон, но они не прошли испытаний, а мы не можем стать испытательным полигоном для какой-либо вакцины", - отметил он. "Любите ваш народ, мы не тот народ, чтобы терпеть все это. Нельзя так давить и пугать, обвинять во всем народ".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ