Последние новости

Г-Н ГРИГОРЯН, ЗАЧЕМ ВЫСТАВЛЯТЬ СЕБЯ И ПРЕМЬЕРА НА ПОСМЕШИЩЕ?

Когда 12 июля сего года Азербайджан, нарушив режим прекращения огня, предпринял агрессию против Армении, подразделения ВС РА отреагировали не просто своевременно и адекватно, а с блестящим профессионализмом, дав немедленный отпор противнику. И это, конечно, заслуга армии и ее военного командования, включая министра обороны Давида Тонояна, начальника Генштаба ВС РА Оника Гаспаряна, командующего 3-м армейским корпусом Григория Хачатурова, наших офицеров и доблестных солдат.

ПОКА ОБЩЕСТВЕННОСТЬ С НЕДОУМЕНИЕМ НАБЛЮДАЛА, как в разгар июльских событий на границе премьер Пашинян выкладывает в соцсети Facebook видео своей танцующей под военно-патриотическую песню младшей дочери и рассуждает там же на тему "национальных целей", никак (публично, по крайней мере) не реагируя на военную диверсию Азербайджана в отношении Армении, армия делала свое дело. И этот диссонанс не мог остаться незамеченным – ни для экспертов, ни для простых граждан, с гордостью и благодарностью отмечавших действия наших военных и, мягко говоря, с удивлением – молчание Пашиняна.

Сегодня секретарь Совета безопасности Армен Григорян заявляет, что "весь ход июльских действий руководствовался и координировался премьер-министром РА". Странное заявление – как минимум. Понятно, что так или иначе, шаги, предпринимаемые Минобороны, доводились до сведения правительства и лично премьера Пашиняна. Но, позвольте, каким боком он этими шагами (всеми!) руководил, да еще координировал?! И дело здесь не только и не столько в отсутствии у премьера знаний в области военной науки – стратегии и тактики, сколько в отсутствии у него подобных полномочий по закону. Ибо в соответствии со ст. 155. п.4 действующей Конституции РА, премьер-министр является Верховным Главнокомандующим вооруженными силами исключительно во время войны. Которой июльские события никоим образом не являются. Речь, разумеется, идет о международно принятой юридической терминологии определения войны, а не разговорном жанре с вольной интерпретацией значения этого слова, к которой мы все прибегаем.

В бытность Армении президентской республикой глава государства – президент – являлся Верховным Главнокомандующим как в военное, так и в мирное время. Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян были Верховными Главнокомандующими вооруженными силами Армении по определению и независимо от ситуации. После же перехода страны на парламентскую модель правления и конституционных изменений, верховное главнокомандование переходит к премьер-министру, повторимся, только во время войны. В иное время (ст.155, п.3) "высшим военным должностным лицом вооруженных сил является начальник Генерального штаба", подчиняющийся (опять же в невоенное время) министру обороны.

КОНЕЧНО, МОЖНО СИДЕТЬ И ДОЛГО РАССУЖДАТЬ, насколько подобные изменения вообще, включая переход к парламентаризму, обоснованы в условиях перманентных внешних угроз и вызовов для Армении и многолетнего состояния "ни войны, ни мира" с Азербайджаном. Многие эксперты считают, что было бы куда правильнее, чтобы глава государства одновременно являлся и Верховным Главнокомандующим ВС в любое время – хотя бы с точки зрения максимально оперативного принятия решений и реагирования на случай войны.

С другой стороны, это тот случай, когда априори сомнительный подход работает во благо, если глава государства ничего не смыслит в вопросах военной стратегии и тактики и даже не служил в армии. Благо, наше военное руководство состоит из людей высокопрофессиональных, способных справиться с любой нештатной ситуацией и попыткой агрессии, в чем наши агрессивные соседи имели возможность в очередной раз убедиться.

Так зачем же вы, г-н Григорян, пытаетесь приписать чужие лавры премьеру Пашиняну? Неужели вы не понимаете, что оказываете ему этим медвежью услугу? Да и просто выставляете его и себя на посмешище. Нехорошо…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ