Последние новости

Мир соболезнует и предлагает помощь Ливану

Близкие союзники и традиционные противники Ливана выразили за соболезнования и предложили помощь стране в связи с взрывом в порту Бейрута.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб призвал «дружественные страны» поддержать страну, уже пережившую наихудший за десятилетия экономический кризис, а также пандемию коронавируса.

Страны Персидского залива отреагировали одними из первых. Катар пообещал направить полевые госпитали для оказания медицинской помощи. Правитель Катара Эмир шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани пожелал «скорейшего выздоровления раненым», в то время как вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов и правитель Дубая шейх Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум выразил соболезнования «любимому ливанскому народу».

Кувейт сказал, что также отправит медицинскую помощь. Египет выразил «глубокую обеспокоенность», и глава Лиги арабских государств Ахмед Абульгейт выразил соболезнования, подчеркнув «важность выяснения правды о взрывах».

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади заявил, что Амман готов оказать любую помощь, в которой нуждается Ливан, Иран также заявил, что « готов оказать помощь любым необходимым способом». «Наши мысли и молитвы с великим и стойким народом Ливана», - написал министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф.

Соседний Израиль также предложил гуманитарную помощь Ливану, с которым он все еще находится в состоянии технической войны. «Министр обороны Бенни Ганц и министр иностранных дел Габи Ашкенази от имени Государства Израиль предложили ливанскому правительству - через международных посредников - медицинскую и гуманитарную помощь, а также немедленную чрезвычайную помощь», - говорится в заявлении.

За пределами региона президент Владимир Путин заявил, что «Россия разделяет горе ливанского народа». Вашингтон выразил готовность оказать помощь. «Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования всем пострадавшим и готовы предложить любую возможную помощь», - сказал представитель Госдепартамента.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что страна «готова предоставить помощь в соответствии с потребностями ливанских властей», сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ