Последние новости

Акоп Хаватян: Это стало самым большим потрясением за последние 40 лет

Взрыв в порту Бейрута нанес наибольший ущерб армянонаселенному кварталу Бурдж Хаммуд и ряду других районов Бейрута, включая армянские. Об этом в беседе с Tert.am сказал член Ливанского ЦК АРФ «Дашнакцутюн» Акоп Хаватян.

Он отметил, что сейчас не может назвать точное количество раненых и погибших, так как работы по лечению и оказанию помощи продолжаются. «Большие потери понесли церковные, национальные, партийные, благотворительные, учебные заведения.

Пострадали все дома жителей квартала Бурдж Хаммуд, конечно, разная степень ущерба, есть такие дома, где просто окна выбиты. Большинство травм люди получили из -за разбитых стекол. Конечно, есть люди, получившие серьезные травмы и переломы», - сказал он.

По словам Акопа Хаватяна, на данный момент мэрия Бурдж Хаммуд, армянские клубы уже начали работы по очистке дорог, чтобы наладилось движение транспорта.

«У нас есть опыт, и коллективными усилиями мы преодолеем эту катастрофу. Бурдж Хаммуд пользуется поддержкой всех армян. С прошлой ночи были заявления о поддержке со стороны различных иностранных колоний. Вскоре после взрыва Его Святейшество Арам I лично приехал в Бурдж Хаммуд, на месте ознакомился с разрушениями и выразил свою поддержку всем ливанским армянам.

Потрясение - тотальное, большое, мы скорбим о потерях, жертвах, надеемся, что их число не увеличится, ливанские армяне с честью выйдут из этого потрясения», - сказал он.

По словам Хаватяна, материальный ущерб беспрецедентен. «Это одно из самых больших потрясений, которые община пережила за последние 40 лет. Необходимо также учитывать, что Ливан в настоящее время переживает как экономический кризис, так и эпидемическую ситуацию, и это ещё больше усугубило ситуацию», - сказал он.

На вопрос, есть ли официальная версия причины взрыва, Хаватян отметил, что в настоящее время ведется расследование, над этим работают государственные органы. «Порт Бейрута почти полностью разрушен, и это в экономическом смысле должно иметь негативное влияние в ближайшие месяцы», - сказал он.

Что касается гипотезы о том, что мощные взрывы в районе порта Бейрута были вызваны хранившейся на складе нитратом аммония, Хаватян сказал, что такие исследования ведутся, но судебные органы работают над выяснением основных причин и ответственных.

Он добавил, что пока у анализов нет профессиональной основы, вся профессиональная работа должна быть завершена, и представлена в качестве официального заключения.

На вопрос, остались ли армяне без крова, он ответил. «У нас нет армян, оставшихся без крова, потому что в квартирах, которые больше всего пострадали, наши клубы провели реставрационные работы, и до вечера каждый сможет остаться в своем доме, это однозначно».

Что касается реакции Армении, Хаватян отметил, что они получили слова поддержки и от Армении, и от Арцаха. «Это естественно, что Армения и Арцах выразили поддержку в такой момент. Мы уверены, что Бурдж Хаммуд, как оплот диаспоры, скоро получит всеармянскую поддержку, дабы продолжить свой марш с восстановленными силами», - сказал он.

tert.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ