Последние новости

МИД РФ: Пентагон поставил на поток строительство биолабораторий в СНГ

Москва призывает Вашингтон обсудить растущие озабоченности в связи с военно-биологической деятельностью США на территории бывшего СССР, строительство лабораторий там поставлено Пентагоном на поток, заявил в четверг замдиректора департамента и печати МИД РФ Алексей Зайцев, передает РИА Новости.

«Под прикрытием оказания помощи в санитарно-эпидемиологической области Пентагон поставил на поток строительство и модернизацию микробиологических лабораторий в республиках бывшего СССР», - заявил Зайцев в ходе брифинга.

Пои этом он подчеркнул, что США «не проявляют готовности делиться сведениями» о своей деятельности, несмотря на многочисленные вопросы со стороны международного сообщества.

«В ходе двусторонних контактов с государствами СНГ обращаем внимание на необходимость строгого национального контроля над любой биологической деятельностью, осуществляемой на их территории», - отметил представитель МИД РФ.

«В интересах снятия вопросов, связанных с военно-биологической деятельностью США по периметру российских границ, считаем необходимым задействовать механизм статьи пятой КБТО, в соответствии с которой государства-члены должны консультироваться друг с другом в решении любых вопросов в связи с выполнением ее положений. Призываем американскую сторону сесть за стол переговоров и в двустороннем формате обсудить все накопившиеся у нас вопросы в связи с военно-биологической деятельностью США», - заявил Зайцев, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • США ГОТОВЫ ОТСТЕГНУТЬ НЕЗАЛЕЖНОЙ ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ
      2022-05-24 09:59

      В Риме прошли многотысячные акции профсоюзов Главным событием предыдущей недели стал окончательный исход из катакомб завода "Азовсталь" 2439 боевиков отряда "Азов". Мариуполь полностью перешел под контроль войск спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, о чем было доложено президенту РФ Владимиру Путину.

    • ПОЛИГОНЫ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ
      2022-03-08 09:58

      Почему сотрудники из США биолабораторий в Армении постоянно контактировали с посольством Украины? 6 марта Минобороны РФ опубликовало указание Минздрава Украины об уничтожении патогенов и акты уничтожения в полтавской и харьковской биолабораториях. На следующий день по российским телеканалам был продемонстрирован документальный фильм о развернутой на средства США на постсоветском пространстве, в том числе и в Армении, сети биолабораторий, о двойном назначении которых Россия сигнализировала и ранее. Как выясняется, не зря…

    • Айк АЙВАЗЯН: "ВОЕННАЯ БИОЛАБОРАТОРИЯ – ТА ЖЕ ВОЕННАЯ БАЗА"
      2021-01-29 10:09

      Сайт «MIASIN.RU» попросил руководителя информационно-аналитического центра «Луйс» Айка Айвазяна прокомментировать представляют ли какую-либо угрозу американские биолаборатории, расположенные на территории Армении.

    • Армения не ведет никаких переговоров о размещении военных из третьих стран
      2018-12-20 13:29

      Армения не ведет переговоров о размещении на своей территории военных из третьих стран, заявила на брифинге в четверг пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.