Последние новости

В помощь Ливану собрано 252,7 млн евро

Международная конференция доноров собрала 252,7 млн евро на помощь переживающему гуманитарный кризис Ливану. Об этом в воскресенье, 9 августа, сообщает агентство dpa со ссылкой на окружение президента Эмманюэля Макрона, председательствовавшего на организованной Францией и ООН онлайн конференции, передает DW.

По данным агентства, объем финансовой помощи, предоставляемой Парижем составит 30 млн евро. В свою очередь министр иностранных дел Германии Хайко Маас в интервью немецкой медиакомпании ZDF заявил, что помощь ФРГ для «преодоления большого бедствия, которое сейчас происходит в Бейруте», составит 20 млн евро. Комментируя итоги конференции, он отметил, что его впечатлило сколько стран готово помогать Ливану.

Президент США Дональд Трамп также пообещал Бейруту дальнейшую поддержку, оставив пока открытым вопрос о конкретных суммах. По его словам, США хотели бы координировать свои действия с другими странами. Об участии в конференции России пока неизвестно, хотя, как заявил при открытии форума Макрон, Париж обращался за помощью к Москве.

Помощь Европейского Союза достигнет 63 млн евро, что на 30 млн евро больше, чем объявлялось ранее.

Спустя пять дней после разрушительных взрывов в порту Бейрута участники конференции доноров перекрыли сумму помощи, которую запрашивала ООН. По оценкам Объединенных Наций, на оказание медицинской и продовольственной помощи, а также строительство нового жилья для почти 300 тысяч жителей Бейрута оставшихся без крыши над головой необходимо потратить 116,9 млн долларов (около 99 млн евро), сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ