Последние новости

HOMO SOROSIKUS ОТКАЗЫВАЮТ ПАШИНЯНУ В ДОВЕРИИ

Наиболее яркие образчики отечественного подвида племени homo sorosikus ополчились на некогда обожаемого ими премьера Никола Пашиняна. Арсен Харатян, Даниел Иоаннисян, Артур Сакунц. Так сказать, лучшие из лучших, преданные из преданных, те, кто в не таком уж далеком прошлом готовы были за своего премьера и в огонь, и в воду, и в трубы дудеть.

А СЕЙЧАС ГОТОВЫ ЕГО ХОТЬ ЖИВЬЕМ ЗАЖАРИТЬ, чуть ли не диктатором называют. Это нашего-то народного… А все потому, что их любимый некогда премьер поздравил Лукашенко с победой на выборах. Того самого Лукашенко, к которому не раз обращался с просьбой о поддержке своих позиций, будь то в вопросах цены на газ, будь то в других вопросах. Как тут не поздравить! Тем более кто вспомнит о поздравлении спустя пару месяцев? С талантом-то Никола подбрасывать новые жареные темы...

Что же до праведного гнева homo sorosikus… Не стоит обманываться. Это вряд ли свидетельствует об их принципиальности. Ведь их бывший товарищ не раз уже являл примеры абсолютной беспринципности, примеры гораздо более знаковые, чем поздравление Лукашенко. Достаточно вспомнить заявления премьера в статусе оппозиционера и про ЕАЭС, и про ОДКБ, и про "ненастоящего царя", подданного Великобритании президента Армении Армена Саркисяна, и про Конституцию, сшитую как "костюм для Сержа", и про необходимость ограничить полномочия премьера, принять новые законы о выборах и партиях, и про то, что граждане Армении "не материал для штрафа", и очень-очень многое другое. О чем сегодня остались лишь воспоминания, для кого - грустные, для кого - приятные. Но отступления Пашиняна от своих, ранее озвученных по этим вопросам "принципиальных" подходов так не заботило homo sorosikus, а вот поздравление Лукашенко вызвало глубокое разочарование и неприятие.

На наш взгляд, это не случайно и по поведению наших пестрых можно делать даже далеко идущие геополитические выводы. Все дело в том, что homo sorosikus принципиальность без причины не проявляют, а исключительно тогда, когда спущен заказ.

А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ легитимными на Западе признаны не будут. А уехавшая с согласия Лукашенко в Вильнюс Светлана Тихановская будет провозглашена президентом Беларуси в изгнании, и после прохождения соответствующей подготовки не исключено, что со временем действительно может и занять этот пост. Многое тут, конечно, от дальнейших процессов зависит, хотя российские либералы уже поздравляют ее с победой.

Все это означает, что для Лукашенко наступили черные дни. А еще это означает, что на самом главном совещании у самого большого костра самых главных мировых вождей племени homo sorosikus Николу Пашиняну в доверии отныне отказано. Не оправдал.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.