Последние новости

ВРЕМЯ ИСТРЕПАЛО СЛОГАНЫ, А ЗАОДНО И ВЕРУ…

Сцена перепалки между истерично вопящей гражданкой, воздвигшей незаконный балкон на втором этаже дома по адресу: Ереван, ул. Киевян, 1, и полицейскими, которым пришлось подняться к ней на подъемном кране, - это, конечно, нечто запредельное. Сначала гражданка просто орала, потом облила правоохранителей водой и пригрозила сбросить малолетнего сына с того самого балкона, который незаконно построила.

ПО ПОВОДУ ИНЦИДЕНТА ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МЭРИИ Еревана Акоп Карапетян заявил, что злосчастный балкон был воздвигнут буквально за ночь в вышеуказанном доме, являющемся, кстати, памятником архитектуры. Разрешения у владельцев квартиры на постройку балкона не было. "Полиция района Арабкир демонтировала незаконную постройку", - отметил Карапетян.

Между тем вот что интересно: конечно, можно под покровом ночи пришпандорить балкон, но перед тем, как это сделать, надо сначала разнести ко всем чертям фасад, прорубить дверь, снеся несущую конструкцию каменного здания. И это уж точно невозможно сделать за одну ночь. Более того, есть информация, что жильцы дома протестовали, а гражданку предупреждали, чтобы она не самовольничала. Вопрос: почему беспредел не был остановлен на начальной стадии?!

Сама по себе история с орущей женщиной и полицейскими на подъемном кране оказалась слишком фееричной, чтобы не стать причиной обсуждения в соцсетях и многочисленных комментариев, включая и самые восторженные от поклонников "бархатной" власти. Мол, вот он, очевидный пример того, что мы живем в "новой Армении"…

Конечно, хорошо, что незаконный балкон на ул. Киевян, 1 демонтировали, а беспредельщицу обязали восстановить фасад в его прежнем виде. Лично для меня как журналиста, годами писавшего о вопиющем архитектурно-градостроительном произволе в столице, это отрадный факт. Который, к сожалению, тускнеет и теряется на фоне других, далеко не столь отрадных явлений.

Скандал с вырубкой под корень здоровых деревьев в сквере Маштоца, строительством кафе и невнятными объяснениями мэрии на этот счет, дескать, посадят новые деревья - больше и лучше… Демонтаж книжных киосков в Ереване, построенных по проекту известного дизайнера и скульптора Армана Нура, на том основании, что в киосках торгуют не книгами, а всяким барахлом, хотя до "революции" в киосках продавались именно книги… Информация о выставленных на продажу садах в Норке, по поводу чего руководитель экологической инициативы "Зеленое будущее" Ваагн Варагян заявил, что, если это произойдет , "жителям Еревана придется забыть о возможности подышать кислородом". Амулсар, за который бьется общественность, пока безуспешно, хотя все без исключения экологи в один голос заявляют, что разработка этого месторождения чревата необратимой катастрофой. Можно привести еще много примеров... Ограничусь лишь одним, на мой взгляд, пронзительным.

 ВРЕМЯ ИСТРЕПАЛО СЛОГАНЫ, А ЗАОДНО И ВЕРУ…ЕСЛИ ВЫ ПРОЙДЕТЕСЬ ПО УЛИЦЕ АХПЮР СЕРОПИ В ЕРЕВАНЕ, то увидите весьма симптоматичную картину. На этой улице есть симпатичное двухэтажное здание (Ахпюр Серопи, 18). Само здание уже наполовину разрушено (недавно), вместо окон зияют провалы, перед зданием - небольшой садик с деревьями и решетка с прикрепленными листовками, уже изрядно истрепавшимися. На листовках - слоганы, запущенные в оборот во время "революции любви и согласия". Например, слоган "Мы - хозяева нашей страны!", превращенный в "Мы - хозяева нашего района", "Община сильна!", "Духов" и т.д. Очевидно, что жители, вдохновленные "революцией", решили во что бы то ни стало защитить свою среду обитания от очередной сомнительной застройки и, главное, искренне верили в то, что им это удастся.

Между тем время, ветер и непогода истрепали листки, а заодно и веру, а на решетке появился стенд с фотографией строительства на этом месте очередной многоэтажки. Вокруг уже все разрыли и разворошили - тоже вполне себе "духов". Грустно все это…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ