Последние новости

Президент Арцаха одобрил единую координацию внешней политики

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян подписал Указ о координации деятельности органов государственного управления республики в проведении единой внешней политики. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Арцаха.

В системе государственного управления Республики Арцах Министерство иностранных дел является органом, который разрабатывает и реализует политику правительства республики в сфере внешних отношений.

Другие органы системы государственного управления осуществляют свою международную деятельность в области внешней политики на основе программы президента Республики Арцах по согласованию с Министерством иностранных дел.

Ведомство координирует официальную международную деятельность и международные связи других органов государственного управления.

С официальными заявлениями по вопросам внешней политики выступают президент Республики Арцах, министр иностранных дел Республики Арцах, а другие должностные лица - по поручению президента Республики Арцах.

Официальная информация внешнеполитического характера публикуется пресс-секретарем или информационной службой Президента Республики Арцах, пресс-секретарем либо информационной службой Министерства иностранных дел, а также уполномоченными Министерством иностранных дел представителями.

Официальные лица и представители органов государственного управления в рамках своих полномочий могут выступать с заявлениями и комментариями по отдельным вопросам внешней политики только в соответствии с позициями, согласованными с Министерством иностранных дел Республики Арцах.

Отношения органов государственного управления Республики Арцах с официальными лицами и органами иностранных государств, международных организаций осуществляются по согласованию с МИД. Органы государственного управления Республики Арцах в установленные сроки представляют в Министерство иностранных дел отчет о процессе и результатах международного сотрудничества, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ