Alternativ.am: Встреча Араика Арутюняна и Артура Ванецяна все же состоялась
Встреча президента Арцаха Араика Арутюняна и председателя партии «Родина», бывшего главы СНБ Армении Артура Ванецяна все же состоялась. Об этом сообщает alternativ.am.
«В последние дни в прессе появились новости, которые освещали встречи представителей партии «Родина» с руководством Арцаха. Во главе с Артуром Ванецяном члены партии «Родина» встретились с председателем НС НКР Артуром Товмасяном, председателем Совета безопасности Арцаха Самвелом Бабаяном, руководителем оппозиционной партии «Справедливость» Виталием Баласаняном и другими высокопоставленными деятелями.
При этом стали распространяться слухи, что Никол Пашинян, узнав об этих встречах, предупредил президента НКР Араика Арутюняна, чтобы тот отверг любое предложение Ванецяна о встрече. Как глава независимой и самостоятельной страны, Араик Арутюнян вместо того, чтобы «не трусить» перед «боязливыми» требованиями Пашиняна, согласился и пообещал, что отвергнет предложение о любом формате встречи. Эти события вызвали большую волну критики в адрес главы НКР. Различные оппозиционные деятели обвинили президента НКР в не подобающем главе государства поведении.
И действительно, Арцах - независимая республика, у которой есть президент и Конституция, и Араик Арутюнян мог спокойно принять предложение о встрече оппозиционного деятеля РА, тем более, что требования Пашиняна очень часто носят нелогичный характер и элементы политического «расизма».
Когда Арман Бабаджанян, не полюбившийся большинству народа Армении и оказавшийся в различных скандальных историях, проводит парад встреч в НКР, это нормально для Пашиняна, приемлемо и даже похвально, но когда эти встречи осуществляет бывший директор СНБ РА, здесь Пашинян сразу начинает искать «заговоры».
По сведениям Alternativ.am, встреча Артура Ванецяна и президента НКР Араика Арутюняна все же состоялась, однако, она не была освещена в СМИ и носила секретный характер, чтобы избежать взрыва чувств Пашиняна и очередной дозы критики.
Встреча состоялась на президентской даче в НКР, где Арутюнян попросил Ванецяна молчать о встрече. Арутюнян и Ванецян пообедали и побеседовали о политической ситуации и возможном сотрудничестве в Армении.
А комментарий пресс-секретаря президента НКР Ваграма Погосяна о том, что «для президента Арцаха Араика Арутюняна неприемлемы официальные встречи с теми политическими силами, которые ставят под сомнение проводимую властями РА политику во главе с Николом Пашиняном» подчеркивают то обстоятельство, что президент НКР подчиняет принципиальное и подобающее главе независимого государства поведение беспрекословному выполнению распоряжением Пашиняна.
Когда первое лицо Арцаха боится руководителя РА и устами пресс-секретаря демонстрирует свое неравенство, это вредит имиджу Арцаха как независимой республики», - пишет издание.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-09-26 11:26
Как жалок шут на троне короля, Как глуп народ, который то позволил. Роберт Бернс
-
2021-05-09 14:20
8 мая в Центральном доме шахматиста Армении (ЦДША) Левон Аронян встретился с юными шахматистами, а чуть позже пообщался со взрослыми любителями шахмат. Один из ведущих гроссмейстеров мира выступил с лекциями, разобрав несколько позиций из своих партий, дал ряд практических советов, а также ответил на многочисленные вопросы.
-
2021-04-24 13:04
Американский штат Айдахо признал независимость Республики Арцах и объявил 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян. Об этом говорится на странице в Facebook Западного региона Армянского национального комитета Америки (ANCA).
-
2021-04-16 11:02
Еврею и турку плевать на славян… Когда 2 истребителя идут в лобовую атаку, кто-то должен свернуть. На этот раз свернули американцы. Джо Байден позвонил Владимиру Путину, которого не так давно обозвал убийцей, и предложил встретиться на нейтральной территории, чтобы поговорить, а мы поговорим о другой встрече.