Последние новости

ГРУЗИНСКИЙ ХЛЕБ С АРМЯНСКИМ СЫРОМ

Принято считать, что в Армении грузины не живут. Но это не совсем  так. В последние годы  соседи не только приезжают к нам на работу, но и остаются жить навсегда. Более того, cоздают семьи и чувствуют себя как дома. С двумя  молодыми ребятами корр. "ГА" познакомился в одном из объектов питания в Апаране.

УТРО У 27-ЛЕТНЕГО ГЕОРГИЯ ЦИКЛАУРИ начинается с чашечки ароматного кофе и бутерброда из армянского сыра и выпеченного им самим грузинского хлеба "тонис пури".

"Я родился недалеко от Тбилиси в поселке Пасанаури, детство провел в Кахетии, - рассказывает Георгий. - Приехал в Армению в прошлом году. Мой отец уже много лет живет и работает в Эчмиадзине. Он и уговорил меня приехать сюда на работу, о чем я нисколько не жалею. За это время у меня появилось много армянских друзей. В Армении я как дома".

А вот Георгий Бодавели в Армении уже 10 лет. Переехали в нашу страну и его два брата. В прошлом году Георгий женился на красавице Сусанне из Арарата. Cейчас они живут и работают в Апаране.

"Я мог найти работу и в Грузии, но братья уговорили меня переехать в Армению, - говорит Георгий. - За эти годы научился говорить по-армянски, хотя вначале было трудно. У вас очень красивый, но сложный язык. Полюбил я и армянские блюда. О толме слышал еще из культового фильма "Мимино", потом пару раз попытался приготовить сам - не получилось. А здесь уже попробовал приготовленную армянскими хозяйками. Пальчики оближешь. У нас в семье на праздничных застольях армяно-грузинское меню: толма, сациви, спас, оджахури. Уже хорошо знаю героическую историю армянского народа, побывал практически во всех районах вашей удивительно красивой страны. Уезжать отсюда не собираюсь".

После короткой беседы два Георгия принялись за работу, а мы стали свидетелями виртуозной работы. Грузинский хлеб до сих пор пекут старинным способом - в печах "тонэ". Хлеб по-грузински - "пури", вот и получается "тонис пури" дословно - "хлеб из печи".

ПЕЧЬ  ПОХОЖА НА КАМЕННЫЙ КОЛОДЕЦ. Он врыт в землю и выложен изнутри глиняным кирпичом. Огонь горит на дне, а хлеб печется на стенках. Он бывает разной формы - круглый, продолговатый, с закругленными углами - дедис пури (мамин хлеб), и шоти - ромбовидный, с вытянутыми кончиками.

Шоти, в состав которого входят мука, вода, соль и дрожжи, замешивается до густого теста, затем формируется лепешка необходимой формы, которую пекарь, ныряя в жерло печи, лепит к ее стенкам, разогретым до 300 градусов. Именно при такой температуре хлеб не упадет, а поджарится до золотистой корочки. На выпечку уходит в среднем  10-15 минут.

В грузинских селах печи до сих пор топят дровами, а в городе уже давно перешли на газ. Деревенские жители утверждают, что их хлеб с легким ароматом дыма вкуснее городского. Это такая же разница, как с шашлыком, приготовленным в городе, на готовых углях, и на природе, на живом костре.

Георгий Циклаури умеет готовить и хачапури. "В идеале в хачапури должен быть сыр "сулугуни", - улыбается Георгий. - Но в Армении его заменяет  "лори" или "чанах". Грузинский хлеб пользуется большим спросом, армяне буквально уплетают его за обе щеки. Дела идут в гору. Единственный минус - скучаю по родным. Часто езжу на родину. Сами знаете, сел в машину - и через три часа в родном Тбилиси".

В выходные дни оба Георгия часто приезжают погулять в Ереван, который полюбили как свой родной Тбилиси. "До приезда в Армению я думал, что самый гостеприимный народ - это грузинский, но вы, по-моему, нас обогнали, - говорит Георгий Бодавели. - Такого теплого отношения к иностранцам я не ожидал. Хотя я себя иностранцем уже не считаю. Армения стала моей второй родиной".

Оба Георгия провожали нас до машины и пожелали счастливого пути, прокричав на прощание: "Бари чанапар. Амецек нориц"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ