Последние новости

«Рыбный» протест: жители Гегаркуника дали правительству время до вторника

Несколько десятков жителей разных общин Гегаркуникской области Армении в пятницу днем перекрыли трассу Ереван-Севан в знак протеста против запрета на ловлю рыбы из озера Севан.

Правительство ранее установило новые правила для лова сига в целях увеличения рыбных запасов озера и сохранения нормальной экосреды. Меры правительства фактически предполагают запрет на "левый" рыбный промысел со стороны местных жителей, которые, по их словам, этим и живут. Они сейчас предлагают разрешить им лов, взамен они обязываются платить определенную сумму в качестве налога.

"Мы 10-15 лет ловим рыбу и ничего не платим государству. Сейчас готовы платить, лишь бы нам разрешили ловлю", —сказал журналистам один из участников акции, Вахтанг Степанян.

По словам одного из рыбаков, запасов рыбы в озере достаточно, и чиновники утрируют, когда говорят, что сиг заканчивается. Степанян уверен – им запрещают ловить рыбу, чтобы потом поднять цены.

После двух-трех часов протеста было решено открыть дорогу. Участники акции заявили, что если до вторника их вопрос не будет решен, то они вновь выйдут на улицу, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ