Последние новости

КОГДА УТВЕРДЯТ "ВОЗМОЖНОГО" КАНДИДАТА?

Несмотря на то, что срок для выдвижения кандидата в судьи Конституционного суда от правительства истекает 26 августа, постановления кабмина на сей счет все еще нет. "ГА" уже сообщал, что в соответствии со статьей 213 Конституции РА, срок выдвижения кандидатов, какие бы ситуации не возникали, остается неизменным: два месяца со дня вступления в силу конституционных изменений.

ПОХОЖЕ, НАУЧЕННОЕ ГОРЬКИМ ОПЫТОМ В. АВЕТИСЯНА правительство, намерено до последнего хранить тайну и вынесет постановление в последний момент. Несмотря на то, что эксперт конституционного права, кандидат юридических наук, доцент Эдгар Шатирян в субботу 23 августа встречался с правящей фракцией (на встрече присутствовал и премьер-министр), он все еще считается "возможным" кандидатом. Впрочем, по данным "ГА", других кандидатур на пост судьи КС у правительства нет. Во всяком случае к утру 25 августа.

Что же касается встречи с "мойшаговцами", то сам Э. Шатирян, независимо от конечного результата, считает ее полезной, а состоявшейся разговор – честным и искренним. Учитывая, что встреча была закрытой, воздержимся от публикации подробностей, отметим лишь, что возможному кандидату было задано много самых разных вопросов, на которые он дал обоснованные ответы. Кстати, если кандидатура Шатиряна будет утверждена, он станет самым молодым судьей КС. Дело в том, что минимальный возрастной ценз для судей КС – 40 лет, а Эдгару Шатиряну 1980 года рождения 40 лет исполнилось буквально на днях.

Отметим, что депутатов, по словам руководителя правящего блока "Мой шаг" Лилит Макунц, очень интересовал вопрос, связанный с отказом Э. Шатиряна от участия в Комиссии по предотвращению коррупции. От себя заметим, что вопрос этот интересует не только депутатов, потому представим известные нам подробности той истории, наделавшей много шума в юридических кругах.

После ликвидации Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц, членом которой являлся Э. Шатирян, на смену ей была создана Комиссия по предотвращению коррупции. 19 ноября 2019 года Э. Шатирян был избран в нее, набрав наивысшие баллы. Тем не менее, через несколько дней председателем Комиссии неожиданно для многих стала адвокат Айкуи Арутюнян, малоизвестная общественности до своего назначения. Э. Шатирян немедленно отказался от членства в Комиссии, по-видимому сочтя свое участие там нецелесообразным. Не хочется вдаваться в подробности, но есть все основания считать, что у него на то были причины, которые, думается, он изложил на встрече с правящей фракцией.

Как известно, после выдвижения кандидатуры на пост судьи КС от правительства процесс переместится в парламент. Между тем, как сообщила 24 августа Лилит Макунц, внеочередного заседания по вопросу избрания судей не намечается. Да и рано, наверное, об этом говорить, когда по факту в наличии все еще два кандидата – от судей и от президента. Вот появится третий, тогда, думается, в парламенте тянуть не будут. Хотя скорее всего задавать вопросы и голосовать за кандидатов, всех сразу, депутаты будут уже в сентябре.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ