Последние новости

Нацстаткомитет: В Армении зафиксирован спад экономической активности

          В январе-июле в Армении зарегистрирован спад показателя экономической активности. Об этом свидетельствуют оперативные данные Статкомитета.

           По предварительным данным, спад показателя экономической активности за отчетный период по предварительным данным составил 5.7%. Несмотря на спад годовых показателей и резкого ухудшения показателей в марте и апреле, начиная с мая ситуация начала немного стабилизироваться.

           Так, с указанного периода ежемесячные показатели экономической активности регистрируют рост по сравнению с предыдущими месяцами. По итогам июля, показатель экономической активности по сравнению с июнем возрос на 9.7%. Тем не менее докризисных показателей пока достичь не удается – по сравнению с июлем 2019 года показатели аналогичного периода текущего года регистрируют спад на 10.2%.

            По оперативным данным, объемы промпроизводства за январь-июль составили порядка 1,06 трлн. драм, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 1,3%. По показателям спада рекордсменом стала сфера строительства. За отчетный период объемы строительства в годовом разрезе сократились на 22,6%, составив 137,6 млрд драм. По сравнению с предыдущим месяцем в июле сфера строительства Армении зарегистрировала рост на 10,8%, а объемы составили порядка 31.8 млрд драм.

           Сфера торговли по итогам семи месяцев зарегистрировала спад годовых показателей. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спад составил 11%, объемы составили порядка 1,52 трлн драм. За июль объемы сфера торговли составили 255,3 млрд драм, что выше показателей июня на 11,7%.

           Спад сферы услуг в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9.3%. Объемы превысили 968,7 млрд драм за январь-июль, а в июле составили порядка 139.8 млрд драм, превысив показатели июня на 0.9%, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ