Последние новости

МЕССИ И "БАРСЕЛОНА": РАЗВОД ПО-ИСПАНСКИ

Капитан и главная звезда "Барселоны" Лионель Месси намерен разорвать контракт с каталонским клубом. Уже вторые сутки информационные ленты разрываются от обилия новостей на эту тему – номер один в мировом спортивном пространстве.

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА УЖЕ НЕ РАЗ "УГРОЖАЛ" покинуть ряды сине-гранатовых. Но это не очередная серия фильма о том, как Месси хочет повлиять на будущее родного клуба после нового болезненного поражения. На этот раз все очень серьезно. Ведущие мировые издания, в первую очередь испанские, уже привели множество деталей, свидетельствующих о том, что Лионель решил покинуть Каталонию.

Знаменитый нападающий попал в систему "Барселоны" в 2000 году (в 13 лет), перейдя в ряды гранда испанского футбола из аргентинского клуба "Ньюэллс Олд Бойз". С 2003 года Месси выступает за основу каталонцев. 16 сезонов, 731 официальный матч (634 гола и 256 голевых передач), 55 товарищеских игр (36 голов и 26 голевых передач), 34 трофея на клубном уровне, 6 "Золотых мячей" лучшему игроку и другие индивидуальные призы – эта статистика говорит лучше любых слов.

Что предшествовало информационному взрыву об уходе Месси? 14 августа "Барселона" разгромно проиграла "Баварии" в четвертьфинале Лиги чемпионов в Лиссабоне – 2:8. После этого несколько дней появлялась и опровергалась информация о намерении 33-летнего Месси расстаться со своим клубом за год до истечения контракта, заключенного до лета 2021 года. 19 августа у "Барселоны" появился новый главный тренер – Роналд Куман. Нидерландский специалист оперативно встретился с Месси, рассказав о планах серьезной перестройки команды. По информации СМИ, аргентинец определился со своим будущим по итогам разговора с голландским специалистом, в ходе которого он услышал следующее: "Привилегии закончились, нужно делать все для команды. Я буду непреклонен, ты должен думать о команде".

Реакция Месси не замедлила ждать. 25 августа представители аргентинца отправили в "Барселону" официальный запрос на расторжение договора по инициативе игрока. Сообщение послали с помощью бюрофакса (специальная услуга испанской почты, подобные бумаги можно использовать в качестве свидетельства в суде). Каталонский клуб подтвердил получение подобного запроса. При этом юристы "Барсы" указали стороне аргентинца на то, что опция о разрыве контракта без выплаты прописанной компенсации действовала до конца мая – начала июня (данные разнятся, но в договоре указана дата по докоронавирусному календарю). Адвокаты футболиста считают, что после сдвига сезона из-за пандемии воспользоваться правом уйти бесплатно аргентинский форвард может до конца августа. Цена вопроса – 700 млн евро (такая сумма указана в контракте Месси в качестве отступных).

Известно, что Месси недоволен клубной политикой. У него вместе со многими в Каталонии имеются вопросы к президенту Жозепу Бартомеу по трансферам, смене тренеров и другим противоречивым решениям. Полномочия Бартомеу рассчитаны до марта 2021 года. Месси также разочарован встречей с Куманом и оглашением ее подробностей. При этом в прессе тренер отзывается о капитане "Барсы" исключительно восторженно: "Месси – это и есть "Барселона", он должен закончить карьеру в Каталонии". Начав "резать мясо", Куман отказался от услуг нападающего Луиса Суареса, причем сделано в течение минутного телефонного разговора. Данное решение и способ уведомления уругвайского форварда вызвали возмущение Месси, который дружит с Суаресом семьями (они не раз отдыхали вместе).

Вечером 25 августа и на следующий день фанаты "Барселоны" собрались у офиса клуба с требованием отставки Бартомеу. Президент пожелал встретиться с футболистом лично, но появилась информация, что разговор и даже уход Бартомеу не удержат Месси. Известно, что Месси намерен продолжить общение с офисом клуба на расстоянии.

"Барселона" пока сдаваться не собирается – вплоть до судебных разбирательств. Технический директор каталонского клуба Рамон Планес прокомментировал ситуацию: "Мы думаем о строительстве будущего "Барселоны" вместе с лучшим игроком в истории футбола. Мы не рассматриваем возможность его ухода. Нельзя создавать конфликт между Месси и "Барселоной", потому что он и клуб этого не заслуживают. Мы проделаем большую работу, чтобы сделать "Барсу" победителем". Красивые слова, но насколько они сейчас соответствуют реальному положению вещей?

На фоне набирающего ход события испанские, английские, итальянские и французские издания соревнуются в инсайдах о выборе клуба для форварда. В числе претендентов называются "Манчестер Сити" во главе с бывшим наставником каталонцев Хосепом Гвардьолой, "Интер" с богатыми владельцами и мягким итальянским налогообложением, ПСЖ (там Месси ждет Неймар и не менее щедрые владельцы клуба), "Манчестер Юнайтед" (ряд источников сообщил о переговорах с отцом Лионеля). Есть и совсем фантастический вариант с "Ювентусом" и Криштиану Роналду. Некоторые клубы среднего уровня сейчас в шутку публикуют фотографии Месси в их форме. Мечтать, как говорится, не вредно.

По последней информации Месси не отказывается тренироваться с "Барселоной" после отпуска, но решительно настроен уехать в другой чемпионат. Аргентинец запросил у ФИФА международный трансферный сертификат, который должен быть отправлен испанской ассоциацией футбола в национальную ассоциацию нового клуба игрока. Ждем продолжения ситуации, желательно со скорой развязкой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).