Последние новости

Сурен ПАРСЯН: ПОСЛЕДСТВИЯ КОРОНАВИРУСНОГО КРИЗИСА ОКАЗАЛИСЬ ХУЖЕ ПРОГНОЗОВ

Последствия коронавирусного кризиса оказались для Армении хуже, чем прогнозировались изначально, поскольку власти на всех стадиях запаздывали с принятием необходимых мер, проявилась их несерьезность и самовлюбленность. Об этом в ходе обсуждения на тему "Социальная политика государства в период эпидемии: в интересах ли она граждан?" заявил 27 августа экономист, член АРФ Дашнакцутюн Сурен Парсян.

По его словам, страна, экономика и чиновники оказались совершенно неготовыми к кризису, государство лишь реагировало на те или иные последствия пандемии и не предпринимало превентивных шагов, о которых много говорилось. "Правительство по антикризисным программам растратило примерно 150 млрд. драмов, однако их эффективность крайне низкая, поскольку изначально были выбраны не те направления. Сейчас Армения находится в глубоком финансово-экономическом кризисе, спад экономической активности за семь месяцев составляет 6-7%, в результате чего страдают, в первую очередь, средний класс и необеспеченные слои населения, а также малый и средний бизнес. Ситуация усугубляется еще тем, что власти дают неверные сигналы, говоря, например, о вероятных сроках выхода из кризиса", - подчеркнул эксперт.

Он заметил, что в Армении, по сути, действует модель "сильная власть – слабое государство", которая в период кризисов создает серьезные проблемы для страны. "До коронавируса некоторые группы во всем мире активно продвигали тезис о том, что государство устарело, и международные структуры, такие, например, как Европейский союз, могут эффективнее решать системные вопросы. Пандемия, однако, ярко продемонстрировала потребность в сильном национальном государстве", - заключил Парсян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ