Последние новости

Четверо судей КС обратились в ЕСПЧ за восстановлением своих прав - адвокат

         Жалоба в ЕСПЧ по поводу нарушения прав судей КС Алвины Гюлумян, Гранта Назаряна, Феликса Тохяна и председателя КС Грайра Товмасяна уже подана. Информацию Фактинфо подтвердила специалист по международному праву, представитель интересов судей КС в ЕСПЧ Сирануш Саакян, отметив, что с соблюдением срока требуемые от ЕСПЧ документы и заполненную жалобу направили в ЕСПЧ.

        В жалобе оспаривается нарушение статьи 5, гарантированной Конвенцией. То есть, право на справедливое судебное разбирательство, так как осуществление правосудия было отказано, право на защиту частной и профессиональной жизни, так как имело место вмешательство в частную и профессиональную жизнь, которое было незаконно, по нелегальным процедурам, не преследовало правомерной цели.

        Кроме того, Саакян отметила, что во всем этом процессе судьи КС подвергались дискриминации. По ее словам, были также подняты вопросы защиты права собственности, Проблема отсутствия средств правовой защиты в Армении. По словам С. Саакян, при осуществлении нарушений указанных прав государство формально ссылалось на правовые процедуры, однако за этим были не правовые, а отличающиеся от них, в частности, политические цели.

         ФактИнфо напоминает, что 22 июня парламентское большинство страны путем антиконституционности, без получения положительного заключения КС, внесло изменения в конституцию страны, через несколько дней после чего было заявлено, что прекращены не только полномочия Грайра Товмасяна на посту председателя КС, но и полномочия трех судей КС - Альвины Гюлумян, Феликса Тохяна и Гранта Назаряна, и они должны немедленно сложить полномочия судьи Верховного суда.

         В статье 8 конституционного закона РА "О Конституционном суде" был закреплен принцип неизменности судьи Конституционного суда, что было одной из гарантий независимости судебной власти. При этом полномочия судей КС были признаны прекращенными до внесения изменений в закон О КС, хотя именно этим законом регулируется порядок прекращения полномочий и назначения судей. Изменения в Конституционный закон "О Конституционном суде" были внесены только 30 июня.

          После 25 июня в Армении сформировался конституционный кризис: провалились заседания КС, не созываются процедурные заседания, заявления, поступившие в КС, остаются без последствий.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ