Последние новости

АГРАРНЫМ РЕФОРМАМ ПАШИНЯНА – ПОЛНЫЙ ЦХУК

В Сюнике премьеру показали, чего стоят действия его кабинета

Субботний визит премьера Пашиняна в Сюникскую область наглядно показал полный провал его реформ в сельском хозяйстве. Образно говоря, smart («умные») фермы существуют только в голове главы правительства – на деле же под угрозой существования сегодня оказались даже самые обычные животноводческие хозяйства…

В СЮНИКСКИХ СЕЛАХ ЦАРИТ НАСТОЯЩИЙ БАРДАК, полное безобразие и власть мафиозных группировок: крестьяне согнулись под тяжестью многочисленных проблем, и приезд Никола Пашиняна вряд ли чем-то им поможет. Хотя бы потому, что проблемы на селе должны решаться системно и комплексно, а не ситуативными наездами премьера в отдельно взятые села и пустыми обещаниями решить их проблемы. С таким стилем деятельности для решения всех проблем около тысячи сел Армении потребуется лет сто. И это в лучшем случае.

Тем более, что сам Пашинян в вопросах сельского хозяйства полный профан, что он наглядно показал в ходе своей поездки и разговоров с сельчанами. По его же признанию, чем больше ему объясняют суть той или иной проблемы, тем меньше он ее понимает, запутывается, будь то межобщинные споры вокруг отведения земель для выпаса скота, когда премьер беспомощно смотрит в карту, или вопросы бездарной организации деятельности скотобоен.

Между тем, работать с многочисленными жалобами крестьян должны на постоянной основе специалисты-аграрии, а не глава правительства с его абстрактными отговорками типа «углубимся-поймем-разберемся». Интересно, не возникает ли у Пашиняна в ходе его общения с сельчанами сакраментальный вопрос: а не была ли роковой ошибкой ликвидация Министерства сельского хозяйства и распыление его кадрового потенциала? По крайней мере, им не надо было бы по десять раз разъяснять суть проблем на селе.

Вот лишь малая часть проблем, которые поднимали перед главой правительства жители только одного небольшого села Цхук (ранее известное, как Борисовка). Животноводы жаловались, что у них нет ни воды, ни кормов. В селе люди не пьянствуют, работая с раннего утра до позднего вечера, но кредитное бремя только растет. В этом году вообще год для аграриев очень плохой. Сельская молодежь часто болеет, а волосы раньше времени покрываются сединой.

Другой блок вопросов связан с заготовками мяса и молока. По словам сельчан, себестоимость 1 литра молока у них составляет 240 драмов, а заготовители берут его за бесценок – 130 драмов. То же и мясо: при себестоимости в 2900 драмов за 1 кг говядины (в чистом весе) дают за него только 2500 драмов. Иди и выкручивайся, как можешь.

Свою лепту в этот произвол добавляют и владельцы скотобоен, которые диктуют свои цены: хочешь – вези свою скотину за десяток километров, в результате чего она сильно теряет в весе, не устраивает – твоя проблема. Это результат еще одной шумной реформы правительства, которое по своему обыкновению не просчитало всех нюансов введения обязательного забоя скота в специализированных скотобойнях и ввергло животноводов в новую напасть.

ОДИН ИЗ СЕЛЬЧАН ПРЯМО СКАЗАЛ ПРЕМЬЕРУ, что в результате действий правительства обычный фермер не может экспортировать свой сыр, а вот для олигархов возможности обогащения еще больше расширились. И это тоже красноречивая оценка деятельности кабинета Пашиняна. На предложение фермеров оградить их от импорта в страну сухого молока и замороженного мяса премьер ответил, что в результате этого вырастут цены. А крестьяне в ответ: они и так уже выросли, но сельскому производителю от этого не достается ничего.

Другое предложение фермеров помочь им хотя бы налоговыми льготами вообще не удостаивается внимания премьера. Зато глаз Пашиняна тут же замечает новые возможности содрать с крестьян побольше. Вот он задерживается у одного родника с водой. «За эту воду платите?» - «Нет, она идет самотеком». «Ну и что?» - фраза премьера буквально парализует сельчан, которые надеялись, что государство хотя бы немного облегчит их жизнь, а на деле могут получить новые обязательные платежи. А премьер, между тем, идет и размышляет вслух: «За воду не платите, за кормовую траву не платите…».   

Напоследок от визита премьера только и останется у крестьян, что селфи с Пашиняном да прибавившиеся платежи за самотечную воду…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕСТИВАЛЬ КИНО В УДЖАНЕ
      2022-08-20 09:40

      И снова август, и снова село Уджан, и вновь «Абрикосовое дерево» - международный кинофестиваль документального кино, который уже восьмой раз проводится в этом чудесном уголке Арагацотнского марза Армении. В этом году он начнется в воскресенье, 21 августа и спустя насыщенную яркими кинематографическими событиями неделю опустит занавес 28 августа.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • С ПРОШЛОГО ГОДА ПОД АРЕСТОМ!
      2022-01-29 11:18

      В тюремной камере встретил новый 2022 г. руководитель общины Берд Арутюн Манучарян. 21 января состоялось очередное заседание суда, в повестке было 2 вопроса: отвод судьи Самвела Марданяна и замена меры пресечения Манучаряну. После того, как судья заслушал ходатайство об отводе, он удалился в совещательную комнату и до сих пор не назначил дату следующего заседания.

    • КАЗУСЫ С ВИДОМ НА 5 ДЕКАБРЯ
      2021-11-26 10:28

      Восстановили Ноемберянский район времен Арм. ССР Итоги голосования 5 декабря довершат картину формирования советов целого ряда общин, однако уже сегодня можно указать на некие казусы местной кампании. Самый большой из них, разумеется, связан с институтом и. о., который откровенно противоречит конституционным принципам выборности органов самоуправления и их независимости от исполнительной власти.