Последние новости

ПОВЕСТКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОСЕНИ СФОРМИРОВАНА И ОГЛАШЕНА!

ППА обсуждает перспективу многотысячного митинга

Как только стало известно о том, что лидер ППА заразился коронавирусом, агитпроп премьера сразу стал повторять на все лады, дескать, Гагик Царукян "сделал шаг назад".

В ОТЛИЧИЕ ОТ ЭТОГО АГИТПРОПА, "ГОЛОС" НА ПРОТЯЖЕНИИ летних месяцев информировал свою аудиторию о том, что лидер ППА готовится провести многотысячный митинг, который ускорит отставку премьер-министра. В пятницу Царукян объявил о намерении провести такой митинг, а пока лидер ППА посещает территориальные подразделения партии в марзах. Не исключено, что митинг ППА и ее партнеров по оппозиционному триумвирату (АРФ "Дашнакцутюн" и партия "Айреник") совпадет по времени с попыткой фракции "Мой шаг" ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Согласно ряду прогнозов, Пашинян решил провести этот спорный документ через парламент не позднее осени.

В ходе посещения Котайкского марза Царукян объявил, что 90% населения выступает против реформ в сфере образования. Это заявление было озвучено в тот самый момент, когда в Ереване проходила многочисленная акция общественной инициативы "Камк" с требованием отставки министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна. В акции приняли участие народные артисты (Арташес Алексанян), маститые ученые (Серж Срапионян), преподаватели вузов, студенты, врачи и общественные деятели. Этих людей Арутюнян надменно обозвал "кучкой мракобесов", а себя назвал их полной противоположностью, при этом перепутал на армянском определения "просветительство" и "просвещение".

"Мракобесы" и Тыква

Народные артисты и ученые-филологи вспомнили перед телекамерами о "великих" замыслах министра на ниве реформ: один из них свелся к финансированию на деньги налогоплательщиков фильма о спортсменке, сменившей пол, покинувшей страну и отказавшейся от армянского гражданства. А ведь на эти деньги можно было, к примеру, снять фильм о герое Апрельской войны капитане Арменаке Урфаняне!

ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ РЕЧЬ ШЛА ОБ УЛИЧНОЙ ПОСТАНОВКЕ (тоже на деньги налогоплательщиков), которая свелась к пошлому непотребству, где отсутствовал даже намек на искусство. После этой постановки стало известно о случаях осквернения могил с христианской символикой, а министра стали называть Тыквой или Бархатной тыквой.

Этот благородный фрукт на исходе недели фигурировал на всех транспарантах с требованием отставки Арутюняна. Если министру науки, образования, культуры и спорта позволено обзывать участников многочисленной акции мракобесами, то почему они не могут в ответ нарисовать тыкву? "Я общаюсь с людьми, когда есть повестка", - высокомерно объявил Арутюнян, отвечая на вопрос журналистов, почему он не вышел к демонстрантам и не попытался поговорить с ними?

Если у министра, который изъял армянский язык из сетки предметов для обязательного изучения в вузах, объединил школьный предмет по истории Церкви с историей армянского народа, а потом обнародовал согласованные с турками параметры для учебников по истории, нет повестки для общения с сотнями демонстрантов, то у общества есть своя повестка. Она направлена против отуречивания армянской истории и сексуального воспитания детей до 12 лет, эта повестка направлена против ратификации Стамбульской конвенции и открытого посягательства власти на национальные и семейные ценности.

Не ведает, что творит…

Арутюнян назвал участников уличной акции представителями бывшей власти, в ответ соросовскому министру напомнили о судьбе абитуриентов, которые, набрав 18 баллов, лишились права на обучение в вузах, а те, кто набрал 7 баллов, стали студентами.

В ЭТИ ДНИ МИНИСТР ИГНОРИРУЕТ МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ о недопустимости лишать детей младшего возраста перемены и держать их запертыми в классах по нескольку часов с масками на лицах. Что хорошего сделал сей полуобразованный министр образования, который читает по бумажке четверостишие Туманяна, но при этом считает себя вправе распоряжаться судьбами людей и калечить подрастающее поколение?!

Беда Арутюняна в том, что он не ведает, что творит. По причине дефицита знаний министр не осознает собственной профнепригодности и масштабы разрушительных последствий своего пребывания в должности! Он искренне считает себя весьма продвинутым, а потому запомнится современникам проповедью о том, что приличные люди курят марихуану и посещают публичные дома…

В последние дни лета стало известно о законопроекте, разработанном инициативой в защиту национальных ценностей. Ее представляют известные юристы и общественные деятели, в том числе глава Палаты адвокатов Ара Зограбян, который давно уже выступает против ратификации Стамбульской конвенции, турколог Рубен Мелконян, военный эксперт Айк Наапетян, психолог Каринэ Налчадян и др.

Законопроект будет вынесен на общественное обсуждение и, вне сомнения, наберет сотни тысяч подписей в защиту семьи и детства, против регистрации однополых браков и против права на усыновление детей однополыми парами, а также людьми, которые до этого сменили пол. Законопроект получит поддержку общества (в этом никто не сомневается), а власть, похоже, уже решила не реагировать на общественные настроения и протесты.

Пашинян, как известно, не отреагировал на многотысячные акции против эксплуатации месторождения на подступах к Амулсару, теперь игнорирует акции с требованием отставки Арутюняна. У Никола, который раньше реагировал на все события в стране, в летние месяцы обозначился некий перекос в сознании. Его справедливо осудили за то, что в тот самый день, когда вся страна переживала за офицера Гургена Алавердяна, который заблудился при обходе позиций и оказался в азербайджанском плену, он (Никол) разместил у себя на FB записи о счастье. Когда стычки полиции с защитниками Амулсара каждую минуту могли обернуться кровопролитием, премьер и вовсе молчал, набрав в рот воды…

На реакцию Никола вообще полагаться не стоит. Как показало минувшее лето, у власти своя повестка, у общества - своя и эти повестки не совпадают, зато общество уже окончательно пробудилось, избавилось от эйфории и мобилизовано на борьбу. Люди готовы стать на защиту национальных ценностей. Об этом в ходе встречи с жителями Котайкского марза говорил Царукян. Общественная повестка на осень сформирована и оглашена. Эта повестка сводится к защите национальных ценностей, ее разделяет 90% активного населения страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.