Последние новости

НУЖЕН ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ НА ИЗМЕНЕНИЯ

"Для меня абсолютно неприемлемо, когда нас по какому бы то ни было пункту сравнивают с нынешней властью, нет и не может быть какой-либо грани для сравнения прежней и нынешней власти", - заявила в интервью "ГА" председатель Совета женщин Карине АЧЕМЯН.

- На фоне растущих день ото дня внутренних проблем актуальной остается тема борьбы с эпидемией коронавируса. Как вы оцениваете предпринимаемые правительством шаги в этом направлении? На ваш взгляд, оправданно ли обращение в суд одного из руководителей политических сил с целью привлечь к ответственности виновных за сложившуюся ситуацию?

- Прежде всего отмечу: как и во всех сферах, по всем направлениям, так и в этом вопросе у правительства с самого начала не было и по сей день нет какой-либо четкой программы. И именно в этом причина, что борьба в коронавирусом в республике, по сути, провалена. Во многих странах, где ответственные за сферу здравоохранения, а также высокопоставленные должностные лица на уровне президентов и премьер-министров подошли к вопросу борьбы с коронавирусом серьезно, причем и в медицинском аспекте, и в социально-экономическом, предпринимаемые правительствами этих стран шаги оказались успешными. У нас же изначально несерьезный на самом высоком уровне подход, когда министр здравоохранения, премьер в один день говорят одно, спустя пару дней - другое, зачастую прямо противоположное, увенчался невиданным или, как любят говорить представители сегодняшней власти, беспрецедентным масочным психозом, а люди стали, опять же пользуясь лексикой сегодняшней власти, материалом для штрафов. Граждане сегодня находятся в постоянном стрессе, часто можно встретить людей, которые, даже будучи в масках на улице, озираются, все время будто чего-то опасаясь.

Что касается обращения в суд, то думаю, что привлечение к ответственности должно стать общественным заказом. Пока вопрос ответственности все больше поднимают те или иные внепарламентские политические силы. Сегодня налицо состояние апатии, в котором находится (и не только в связи с провалившейся борьбой с коронавирусом) общественность. А между тем общественность сама должна потребовать, чтобы ответственные за сложившуюся в стране с эпидемией коронавируса ситуацию понесли конкретное уголовное наказание. Уверена, что в случае правильной работы правительства и своевременно предпринимаемых шагов картина была бы совершенно другой.

- Вы говорите, что волнующие общественность вопросы отстаивают внепарламентские силы, но сегодня активизировались также парламентские оппозиционные партии…

- Работу парламентской оппозиции за два года нам увидеть не удалось, поскольку власть так называемыми демократическими методами сильно надавила на эту оппозицию… Одного побили в зале заседаний парламента, другого лишили депутатской неприкосновенности и возбудили уголовное дело… Это при том, что особо серьезной критики в НС мы за все это время не услышали. Словом, власть попыталась задушить на корню и без того практически не критикующую ее парламентскую оппозицию.

В случае со "Светлой Арменией" звучащие сегодня заявления ее представителей - это всего лишь текущая борьба за премьерское кресло, просто пустые разговоры. Сегодня существует такой широкий спектр для аргументированной критики решений и бездействия по актуальной внешней и внутренней повестке, что не увидеть всего этого серьезная конструктивная оппозиция просто не может. Но СА на этом поле вовсе не работает. Мы не слышим серьезного критического политического слова ни в адрес Пашиняна, ни в адрес этого бездарного правительства в целом и министров по отдельности - все это вне горизонта СА. И на этом фоне их надежда стать следующей властью просто курьезна.

Что же до "Процветающей Армении", то буду рада, если в действительности мы наконец увидим конкретные шаги. Потому что ПА имеет обусловленный своим лидером реальный человеческий ресурс, реальных своих сторонников. Оппозиция, ее лидеры должны быть последовательными. Сказать что-то и не проявить последовательности, не отстаивать заявленное в последнее время стало политическим трендом. Сегодня и парламентская, и внепарламентская оппозиция может найти общие грани для совместной борьбы, но только когда станет очевидной целевая программная борьба. Вариант "придем к власти - потом подумаем, что делать" несерьезен. Только в случае целевой программной борьбы возможна каким-либо образом консолидация оппозиции, в результате которой можно будет найти пути выхода из создавшейся ситуации.

Замечу, что критика для нашей политической силы не самоцель. Дело в том, что за последнее время практически не произошло ничего положительного, о чем можно было бы сказать. Если два года назад я была одной из тех немногочисленных людей, которые критиковали нынешнюю власть, правительство, то сегодня уже их критикует армия не только политических сил и общественных активистов, но и рядовых граждан, в том числе тех, кто в свое время отдал им свои голоса. Впрочем, этот рост в геометрической прогрессии числа недовольных вполне логичен, поскольку ни в какой из сфер за эти два года не то что не наблюдается прогресса, но страна и вовсе откатывается назад.

Сферы здравоохранения, образования, культуры… Да практически все сферы сегодня находятся в плачевной ситуации. 1 сентября школы не принимают школьников, в школьном образовании допускаются судьбоносные ошибки относительно армянской идентичности… Онлайн-образование сегодня доступно далеко не всем: это некий синтез целого ряда проблем - от переподготовки учителей до наличия гаджетов и интернет-связи у каждого из учеников. Что же до культуры в онлайн-режиме, то многие направления попросту могут исчезнуть, если эта ситуация продлится. Особо следует отметить аховую ситуацию на внешнеполитическом контуре. Очевидно, что страна теряет свой суверенитет, возможность самой принимать решения, эта власть распылила весь доставшийся ей ресурс, и судьбу нашей страны могут решить за пределами Армении. Нынешняя власть, постоянно говоря об укреплении суверенитета, на деле делает прямо  противоположное.

- Но мойшаговцы, чуть что, сразу говорят, что получили 80% голосов, что все, что они делают, делают от имени народа и для народа...

- По поводу растущего недовольства Пашинян в одном из своих лайвов весьма цинично заявил, дескать, это ваш выбор. Впрочем, это не единственное циничное заявление. Были и другие, например, что гражданин должен хотеть, чтобы чиновник получал высокую зарплату или что народ должен радоваться, если хорошо работающие министры получают премии. И все это на фоне тех стран, где правительства сократили расходы аппарата, урезали зарплаты министрам… В нашем случае на фоне сокращения рабочих мест, закрытия предприятий, роста социальных проблем аппетиты должностных лиц, которые говорили, что идут работать для благоденствия граждан, только растут. Нет ни одного пункта, который эта власть обещала выполнить и в итоге не сделала наоборот. Что это, если не цинизм?! Общественность должна понять: ее обманули, подвергли манипуляции, использовали. И ожидать, что правительство вспомнит о народе, наивно. Будет все с точностью до наоборот: их жизнь наладится высокими темпами, граждане обнищают, страна окажется в глубоком экономическом кризисе. Думаю, и оппозиция, и недовольная общественность должны вместе попытаться изменить ситуацию в нашей стране.

- Два года назад общественность и политические силы обвиняли республиканцев в оторванности от общества, от реальности, в существовании власти и общественности в параллельных мирах. Сегодня правящая сила оказалась в аналогичной ситуации. Следует ли, на ваш взгляд, ожидать "горячей осени"?

- Для меня неприемлемо, когда нас по какому бы то ни было пункту сравнивают с нынешней властью. Нет и не может быть какой-либо грани для сравнения прежней и нынешней власти.

- Они также в свою очередь обижаются, когда их сравнивают с республиканцами…

- Когда человек что-то меняет в своем быте, то меняет на что-то более хорошее. Например, машину меняешь на более хорошую, а не на раздолбанный драндулет. Наша общественность же хорошую машину поменяла на раздолбанный драндулет. Думаю, что все уже почувствовали и еще почувствуют на себе итог этой мены.

Мы не занимались пиаром, очень мало говорили о проделанной нами колоссальной работе как на внешнеполитическом фронте, так и внутри страны. Все, что нами было наработано годами во внешней политике, эта власть обнулила, распылила. Внутри страны сегодня она бахвалится дорогами. Дороги строили все власти. К тому же неприемлемо годичное дорожное, да еще и, как оказывается, некачественное строительство сравнивать с нашей десятилетней работой. Все это - яркое проявление популизма и сплошной обман собственного народа.

Сегодня РПА вместе со своими марзовскими структурами, молодежным крылом, Советом женщин активно работает в ежедневном режиме. Наша партия и в нынешних условиях пополняется новыми членами. Подчеркну, что в real-politik имеют место состоявшиеся партии. Что бы ни говорили, создать партию - одно дело, другое - добиться, чтобы она состоялась. Мы поддержим все те силы, которые стремятся, чтобы в нашей стране были профессиональная эффективная власть, правительство.

Что касается "горячей осени", то говорить об этом считаю излишним, поскольку сегодня изменения происходят в ежедневном режиме. Мы постоянно и активно работаем, и результат нашей борьбы нам представляется в виде формирования общественного заказа на серьезные изменения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ