Последние новости

ПОРА ПОДУТЬ НА КАРТОЧНЫЙ ДОМИК, или СЕЗОН МИТИНГОВ СТАРТУЕТ 4 СЕНТЯБРЯ

Чей рейтинг ниже?

Осень 2020 г. Армения встретила с государственным долгом в 9 млрд 930 млн долларов, львиную долю этой суммы составляет внешний долг. За 2,5 года новая власть резко увеличила кредитные обязательства страны на 1,3 млрд долларов. Только за 7 месяцев 2020 г. этот долг вырос на 680 млн долларов.

НАЛИЦО ПРОВАЛ ПО ВСЕМ направлениям - от сокращения рабочих мест до ликвидации предприятий малого и среднего бизнеса. Специалисты в один голос утверждают, что причины провала в экономике следует искать в непрофессионализме власти, власть пытается все свалить на коронавирус.

По сообщениям близких к правительству источников, Пашинян обещал своему окружению провести масштабные кадровые перестановки, окончательно сформировать команду единомышленников и перейти к решающему этапу реформ, включая реформу Основного Закона. После того как СМИ опубликовали версии ликвидированной переписки министра здравоохранения на FB (согласно публикациям, Арсен Торосян периодически обзывал Пашиняна "психически больным"), в правящей элите шепотом заговорили о том, что диагноз, поставленный министрм, не так уж далек от истины. Окружение премьера постепенно осознает, что страна ускоренными темпами движется к коллапсу, а Никол делает вид, будто все в порядке и правительство под его руководством скоро зафиксирует окончательную победу над коронавирусом.

Пашиняну известно, что под него усиленно копает соросовская гвардия, однако ничего с этим поделать не может, в данный момент любой скандал внутри власти только ослабит его позиции. Столичная публика уже спорит по поводу того, чей рейтинг этой осенью ниже, - Никола или Каргин Айко?

После публичных разоблачений, которые озвучил на днях член Совета общины от фракции "Луйс" Давид Хажакян, уважающие себя жители любой столицы в любой части света вышли бы на улицу с требованием отставки мэра. Хажакян, напомню, рассказал о том, что Марутян, который в ходе предвыборной агитации обещал избавить город от "смертоносных газелей", обманул ереванцев и вместо обещанных 12-метровых автобусов устроил тендер на эксплуатацию малых автобусов, которые по всем параметрам оказались "газелями".

Хажакян напомнил, что в 5-летней программе развития столичной инфраструктуры, которая утверждена Советом общины, газели на улицах Еревана как вид транспорта не предусмотрены. По словам Хажакяна, 450 газелей с 15-летним сроком эксплуатации должны были исчезнуть с улиц столицы уже нынешним летом. Как долго назначенцы Никола и он сам будут издеваться над людьми и держать население страны за безграмотных погосов?

Либо он, либо его…

Очевидно, что ни с мэром, ни с премьером ереванцы не связывают своих надежд на будущее, точнее, надежды на будущее однозначно связаны с отставками этих лиц, без этих отставок никакие подвижки не представляются возможными. Эти настроения постепенно становятся доминирующими не только в массах, но и в окружении Пашиняна.

В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЕСТЬ ЛЮДИ, которые адекватно оценивают ситуацию и полагают, что готовы взять бразды правления в свои руки. Никол не случайно опасается заговоров, для таких заговоров сегодня есть все предпосылки, включая настроения соросовских депутатов во фракции "Мой шаг".

Партия "Гражданский договор" не пользуется влиянием в массах, ей так и не удалось стать правящей силой, тогда как адепты Сороса есть повсюду, а в последнее время они весьма активно критикуют власть на всех уровнях. В стране постепенно создаются предпосылки для смены элит и пародии на дворцовый переворот…

Между тем вояжи лидера ППА по марзам, встречи с представителями территориальных подразделений партии показали, что усилия соратников Пашиняна организовать исход из рядов ППА не принесли результата. Не увенчались успехом и допросы молодых представителей партии в следственных управлениях группами сотрудников, которые занимаются тяжкими преступлениями.

В летние месяцы мы неоднократно информировали свою аудиторию о допросах представителей молодежного крыла партии, а также о том, что усилия следователей не дали желаемого результата. Хочет того Никол или нет, а сегодня большая часть его бывших сторонников связывает надежды на завтрашний день не с ним, а с Царукяном, Артуром Ванецяном и примкнувшей к ним АРФ "Дашнакцутюн". После Сергея Багратяна фракцию ППА никто не покинул, хотя на депутатов было оказано давление по всем направлениям, включая родственные и дружеские связи. Аналогичные давления на молодых членов партии еще больше укрепили уверенность Царукяна в том, что договориться с Пашиняном нельзя и вопрос стоит так: либо он, либо его…

На подходе сезон уличных акций

Все выступления Царукяна в марзах были по существу дела, лидер ППА прекрасно знает о проблемах крестьянских хозяйств.

НА ЭТОМ ФОНЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПАШИНЯНА В МАРЗАХ были ни о чем, с премьером никто о серьезных проблемах не говорил: где-то попросили воду, где-то пожаловались на транспорт. После посещения Сюника Никол поручил марзпетам активизировать работу с населением накануне выборов в органы местного самоуправления, после чего отбыл в отпуск и полез в гору, позируя в роли альпиниста.

В стране, которая занимает 14-е место в мире по распространению коронавируса, где уже зафиксировано более 1100 смертей, премьер и министр здравоохранения одновременно ушли в отпуск! По количеству погибших и инфицированных на 1 млн населения Армения по-прежнему лидирует в регионе, но это не мешает ответственным лицам наслаждаться отдыхом…

Не исключено, что оппозиция игнорирует выборы в органы местного самоуправления, ибо нынешней осенью внимание общества будет приковано не к местным выборам, не к парламенту, а к внепарламентской оппозиции. А еще нынешней осенью следует ждать новых скандалов с разоблачением власти. Судя по дошедшим до нас сведениям, Пашинян очень боится скандальных разоблачений от Артура Ванецяна, Арсена Торосяна и представителей соросовской элиты.

Сезон уличных акций откроет партия Ваана Бабаяна "Реформисты". Созванный 4 сентября по ее инициативе митинг у подножия Матенадарана положит начало серии уличных выступлений с требованием отставки премьера и правительства. Митинг даст ответ на вопрос "готовы ли мы еще 3 года молча мириться с недееспособным правительством или уже сегодня хотим перемен?"

После реформистов митинг на Театральной площади проведет партия Хачика Асряна "Армянские орлы". В повестке мероприятия значится, что это будет собрание в защиту национальных ценностей, "против проамериканских и протурецких сил". Осенью, напомню, состоятся вторая пресс-конференция Сержа Саргсяна, посвященная проблемам Арцаха, а также масштабный митинг по инициативе Царукяна. Это далеко не полный список осенних мероприятий. Власть ослаблена, как никогда, впрочем, никакой власти нет, есть имитация - карточный домик, который рухнет при первом же дуновении, если все снимут маски, наберут в легкие воздуха и дунут в сторону недоразумения, которое уже более двух лет делает вид, что оно и есть власть. Пора подуть на карточный домик!..

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ