Зограб Мнацаканян встретился с участниками акции протеста
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян встретился с участниками акции протеста, требующими организовать их отправку в Россию. Участники акции сначала проводили ее перед зданием правительства, затем отправились к МИД.
Зограб Мнацаканян отметил, что в настоящее время Армения с РФ ведет переговоры, однако пока не может сказать, когда откроются границы. Министр отметил, что было множество примеров, когда Грузия позволила гражданам РФ проехать по своей территории, но не пропускала машины, был организован отъезд. «Но это были граждане РФ, и им позволили. На сей раз не гражданам не позволяют. Это законы этой страны. Кроме Армении есть еще 192 страны. Прошу вас, я не могу давать пустых обещаний. Пандемия пройдет, все вернется в нормальное русло», - отметил глава МИД.
Один из участников акции возразил – граница Беларуси с РФ открыта. Министр ответил – это их решение: «Там другой статус. Проблема знакомая, понятная, но нет сиюминутного решения, потому что решение касается решения другой страны».
На вопрос о том, что именно обсуждается, министр сообщил, что переговоры идут не только с РФ. «Завтра кто-то может потребовать выехать в Европу. Напомню – в мире пандемия. Пока ситуация не предполагает изменения правил. Мы принимаем свои решения исходя из требований своей страны, наша цель сократить и свести на нет эпидемию в нашей стране», - отметил министр.
«Вы требуете разрешить выезд, сейчас это невозможно. Я не могу вам что-либо обещать, потому что это могут быть пустые обещания», - отметил Зограб Мнацаканян. В отчет один из участников акции заявил, что находит ответ министр неудовлетворительным. «Это естественно, ведь вам хочется уехать», - парировал глава МИД, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-27 16:07
В День Преображения Господня сегодня, 27 июля, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялась церемония открытия Католикосской усыпальницы и молитвенного зала для зажигания свечей, построенных во дворе Кафедрального Собора под председательством Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.
-
2025-07-27 10:00
В Армении сегодня отмечают праздник Преображения Господня — Вардавар. Это один из пяти больших праздников Армянской Апостольской церкви и один из самых любимых в народе.
-
2025-07-27 09:53
Священник отец Мхитар Алоян опубликовал публикацию под названием «От семинарских лет до католикосата: свидетельство из сердца».
-
2025-07-27 09:48
В программе «Есть вопросы» Aysor.am политический деятель Давид Шахназарян прокомментировал распространяемые сообщения о том, что Армения согласилась делегировать контроль над дорогой в Сюнике американской компании. Премьер-министр Армении не опроверг эту информацию, отметив, что не возражает против такого шага.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-16 10:17
В последние дни представители власти изменили тактику - вышли из зоны комфорта, чтобы показать свою "народность" и доступность, якобы готовность пойти на диалог с общественностью, которая все чаще устраивает акции протеста. Возьмем, к примеру, отклики от госчиновников на ситуацию с протестами арцахцев.
-
2025-06-20 17:34
Родители без вести пропавших на третьи сутки прекратили пикет и разблокировали проспект Баграмяна …Под палящим солнцем сидели рядышком женщины, в глазах каждой из них неизбывная печаль, застилаемая слезами. Кто-то надеется на возвращение сына из плена, кто-то безуспешно ищет уже пятый год мужа, брата, верит, что он не погиб. При виде камеры и микрофона женщины укрываются зонтиками. Признаются, что устали от бесцеремонности и вопросов личного характера. «У нас спрашивают подробности о ратном пути сыновей, братьев, мужа. Требуют предъявить их фотографии, документы, подтверждающие их участие в войне. При этом не понимают, что любое упоминание их персональных данных в СМИ может навредить им в плену», - говорят наперебой женщины. Тот факт, что их родные живы, они ни на минуту не сомневаются.
-
2025-05-21 12:14
Встречать главу МИД России Сергея Лаврова плакатами «Путин - убийца» - это, конечно, было круто. Ну да, ну да, официальный Ереван «ни при чем». Совсем-совсем. Эти плакаты надо рассматривать исключительно в контексте прав человека, свободы совести, слова и всех остальных мыслимых и немыслимых свобод, процветающих в «бастионе демократии». Ну да, не власть развесила антипутинские плакаты, а партия «Во имя Республики» Армана Бабаджаняна. Партия, которую власть опекает и лелеет. По-отечески: любовно-снисходительно к ее мелким шалостям.
-
2024-10-01 11:07
2 октября 2018 г. по призыву главы исполнительной власти имел место захват парламента. Поводом стало голосование по внесению изменений в регламент, иными словами, депутатский корпус действовал в рамках своих полномочий. На 2 октября архиепископ Баграт Галстанян назначил сбор сторонников движения "Тавуш во имя Родины" на площади Республики в ознаменование начала второго этапа борьбы с диктаторским режимом. Организаторы планируют, что акция соберет, примерно, 80 тыс. участников. В тот же день Пашинян пойдет в парламент для участия в заседании, посвященном ответам правительства на вопросы депутатов. Архиепископ созвал своих сторонников на площадь в 18:30, а заседание с участием Пашиняна начнется в 16:30.