Аматуни Вирабян намерен опротестовать решение о своем увольнении в суде
Директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян освобожден от должности приказом министра юстиции Армении.
«Приказ был подписан вчера, но мне сказали сегодня. Уволили за неуплату налогов. Те налоги, которые не выплатили все ГНКО, потом правительство заплатило из резервного фонда. Что я могу, сказать, уже есть приказ», – сказал в Вирабян беседе с корреспондентом Aysor.am.
Несмотря на то, что правительство заплатило из резервного фонда эти налоги, тем не менее, это принято как основание и договор с Аматуни Вирабяном расторгнут в одностороннем порядке.
«Это был НДС, закон принят в 2016 году, но бюджет не предусмотрел эту сумму, сумма предусматривалась с 2019 года. Налоговые органы провели проверку деятельности в 2016-2018гг., составили акт, мы обратились в правительство, из резервного фонда предоставили эту сумму, и мы заплатили точно так, как все ГНКО», - рассказал Аматуни Вмрабян.
Директор архива собирается предпринять все предусмотренные законом действия против незаконного решения:
«Опротестую решение в суде. Это не является основанием, в таком случае директора всех ГНКО должны быть уволены с работы».
Аматуни Вирабян также отметил, что пребывает в этой должности в 2001 года и срок трудового договора истекает только через два месяца.
«Вся проблема в том, что до истечения срока договора остается 2 месяца, я попросил, чтобы подождали до конца срока. Но они торопятся, почему – не знаю», – заявил Аматуни Вирабян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:46
Первого июля Нацсобрание Армении по инициативе правительства созвало внеочередную сессию. В повестку дня включено в общей сложности 22 вопроса. Один из вопросов повестки — дополнения в законы РА «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Они предназначены для назначения государственного управляющего компанией «ЭСА», принадлежащей президенту «Ташир групп» Самвелу Карапетяну (арестован 19 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти после поддержки ААЦ на фоне нападок властей).
-
2025-07-02 19:39
Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии 2 июля одобрила резолюцию по ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе.
-
2025-07-02 19:38
Правительство Армении 8 месяцев не может выбрать замминистра по линии энергетики (в министерстве территориального управления и инфраструктур – ред), но при этом хочет найти целый управленческий штат для "Электросетей Армении". Об этом заявил в видеообращении на своей официальной странице в соцсети вице-президент группы компаний "Ташир" Нарек Карапетян.
-
2025-07-02 19:09
Мотивом убийств, в которых обвиняются задержанные в Екатеринбурге уроженцы Азербайджана, стал конфликт из-за раздела сфер влияния в бизнесе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.