Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ АРСЕНА

Арсен Джулфалакян кладет депутатский мандат и покидает фракцию "Мой шаг". Об этом он сам заявил на своей странице в социальной сети Facebook, обусловив такой шаг несогласием с политикой, которую проводит министр науки, образования, культуры и спорта.

"ВЫБРАННЫЙ ПУТЬ БЕСПЕРСПЕКТИВЕН И НЕ ОБЕСПЕЧИТ решение и развитие существующих проблем в указанных сферах. Поэтому моя дальнейшая деятельность в таких условиях не будет служить миссии депутата НС по эффективной защите интересов нашего государства и гражданина", - написал Джулфалакян, добавив, что хотел бы, чтобы его шаг по отказу от мандата рассматривался как очередной тревожный сигнал о том, что сферы образования, науки, культуры и спорта по большей части движутся в неверном направлении, не учитывается профессиональное мнение представителей сфер, отсутствуют краткосрочные и долгосрочные видения развития сфер.

Арсен Джулфалакян - второй член фракции "Мой шаг", покидающий парламент и фракцию. Первым от своего мандата год назад отказался Эдгар Аракелян, заявивший, что лишен некоторых личностных качеств, необходимых для занятия политикой… Однако Аракелян не был известной общественной фигурой, а потому его выход из фракции и отказ от депутатского мандата не вызвал большого резонанса.

А вот Джулфалакян… Знаменитый чемпион Европы, мира, серебряный призер Олимпийских игр. Наверное, любая фракция гордилась бы, имея в своих рядах такого представителя.

Однако, на наш взгляд, Джулфалакян не столько уходит, сколько возвращается. В самом деле - ну что ему делать в той команде? Он был явно не на своем месте, и, скорее, можно удивляться, что он столько времени продержался среди этой массы абсолютно бесполезных и даже вредных в своем большинстве людей.

Членом нашей сегодняшней правящей фракции по определению не может быть человек с биографией, который успел сделать что-то полезное для своей страны до получения мандата. Типичный мойшаговец - человек без биографии, без каких-либо достижений не только на благо страны, но и в своей области, человек с неудовлетворенными амбициями. Неудовлетворенными вследствие своей профнепригодности, оттого и ушедшими в популистскую политику, где легче реализоваться, если вовремя оказаться в нужном месте и вовремя прокричать нужные лозунги. Бывшие дезертиры, обиженные… Ну что Арсену делать в такой компании?

УВЕРЕНЫ, ЧТО ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО НАСЕЛЕНИЯ АРМЕНИИ до сих пор не знает в лицо большинство представителей этой фракции, безликость которой сопоставима разве что с их амбициями. Арсен выглядел белой вороной, и, можно представить, как неуютно он себя чувствовал, когда полицейские Никола выкручивали (пытались выкручивать) руки чемпиону Европы Роману Амояну, когда не мог выразить свою поддержку объявившему голодовку чемпиону мира Исраелу Акопкохяну, когда был вынужден голосовать за лишение депутатской неприкосновенности Гагика Царукяна…

Обсуждаются разные версии, что конкретно послужило поводом для такого шага, кроме указанных Джулфалакяном факторов, но, представляется, все может быть проще: в конце концов, людям с биографией, как у Арсена Джулфалакяна, должно быть просто западло сидеть в одном зале с Арманом Бабаджаняном, хуже - голосовать как Арман Бабаджанян. Это неприлично, а потому возвращение чемпиона во фракцию порядочных людей можно только приветствовать.

Кстати, многие говорят, что Арсен Джулфалакян мог поступить, как Арман Бабаджанян, то есть выйти из фракции, а мандат не складывать. Закон позволяет. Но не мог. По все той же причине. Арсен не мог поступить, как Арман: он состоявшийся человек и без депутатского мандата, без проплаченной псевдополитической карьеры. В этом разница!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.