Последние новости

КОНЕЦ ОРУЖЕЙНОГО БАРОНА МАРКАПА

В Чехии объявлены в розыск поставщики оружия Азербайджану

Всего через пару лет после окончания войны в Нагорном Карабахе, начиная с 1996-97 гг. и до сих пор, Азербайджан регулярно обвиняет разные страны, особенно Россию, в поставках оружия и боеприпасов в Армению.

Только после июльских с.г. Боев на армЯно-азербайджанской границе власти Азербайджана успели обвинить в этом Россию, Сербию, Молдову и Грузию, одних - в поставках своего оружия, других - в их транзите через свою территорию. И это очень странно, ведь не думают же в Азербайджане, что в Армении будут безучастно наблюдать за масштабной милитаризацией этой страны, покупающей вооружения на миллиарды долларов США. Еще более странно, что в поставках оружия в Армению обвиняют Россию, хотя обе страны входят в военно-политический блок ОДКБ и поставки российских вооружений своему союзнику, причем по льготным ценам, выглядят вполне закономерно. Словно бы в ответ на обвинения Баку только за август с.г. два известных чешских портала опубликовали статьи об экспорте оружия в Азербайджан.

Надо сказать, "Голос Армении" на протяжении нескольких последних лет неоднократно писал о незаконной торговле оружием, поставляемом в обход эмбарго Совбеза ООН, Евросоюза и ОБСЕ из Чехии и Словакии, в том числе транзитом через территорию Израиля, в Азербайджан. Последним по хронологии в нашей газете был опубликован очередной материал под заголовком "Огонь без дыма бывает" и с подзаголовком "Из Чехии в Азербайджан незаконно, под видом гражданской продукции вывезены военные технологии", в котором со ссылкой на чешские СМИ сообщалось, что государственные оборонные компании Чешской Республики Explosia и CZ Hermex вывезли в Азербайджан под видом гражданской продукции технологическую линию по производству бездымного пороха, в связи с чем чешская полиция начала уголовное преследование двух руководителей государственных компаний и еще четырех человек. Дело о незаконных поставках в Азербайджан военных технологий расследует Национальное управление по борьбе с организованной преступностью ЧР.

Еще раньше наша газета писала о замеченных в ходе очередных военных учений в Азербайджане чешских самоходных гаубицах "Дана М1" и зенитно-ракетных комплексах "Вампир" (RM-70). При этом официальные власти Чехии утверждали, что не давали, как того требует закон ЧР, разрешения на экспорт указанной военной техники в Азербайджан и проведут относительно того, как она попала туда, специальное расследование. Пражская газета Daily Monitor в связи с этим сообщила, что "власти и тайные службы Чехии изучают, каким образом чешские вооружения… добрались до Кавказа".

И ВОТ ПРОДОЛЖЕНИЕ ГРЯЗНОЙ ИСТОРИИ. 18 августа этого года на известном чешском сайте Окта была опубликована статья под названием "В Чехии объявлен в розыск оружейный барон, наладивший нелегальную торговлю с Азербайджаном", в которой сообщается, что Национальное управление по борьбе с организованной преступностью ЧР объявило в розыск Эмиля Маркапа и еще 5 человек за участие в незаконной схеме продажи оружия Азербайджану. По информации издания, эта группа доставила в Азербайджан спецоборудование для производства бездымного пороха, хотя в документах было отмечено, что вывозимые из страны товары имеют невоенное назначение.

Кроме Маркапа разыскиваются его партнер Иржи Лавра, директор государственной военной компании Explosia Йозеф Тихий и еще 3 соучастника. Расследование близится к завершению. Ранее полиция обнаружила у Эмиля Маркапа незарегистрированное оружие, в результате чего он был лишен лицензии, после чего подал в суд на полицию, но проиграл.

В статье указанного СМИ упоминается, что Маркапа обвиняли в причастности к торговле оружием с Азербайджаном в 2016-17 гг., несмотря на эмбарго. Причем в статье есть ссылка на разоблачения известного исследовательского проекта "Инвестигас" о том, что Министерство обороны Чехии с самого начала было оповещено о том, что конечным пунктом назначения гаубиц "Дана" был Азербайджан.

29 августа с.г. чешский портал Ледовки опубликовал статью "Азербайджан обвиняет Россию в поставках оружия в Армению", в которой приводятся слова советника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, высказанные агентству "Рейтер", о том, что Россия после июльских с.г. столкновений на армяно-азербайджанской границе интенсивно вооружает Армению. Издание отмечает, что место боевых действий отстоит далеко от Нагорного Карабаха. По словам советника, оружие также переправляется в Сирию через территорию Армении.

В ответ на эти обвинения, как пишет портал Ледовки, Москва защищается, настаивая на том, что поставляла в Армению только стройматериалы. В заключение чешский портал пишет, что Армения является стратегическим союзником России и получает оттуда вооружение. Вместе с тем российское оружие присутствует и в Азербайджане.

Напомним от себя, что ранее болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева опубликовала в газете "Труд" свое расследование, в котором, в частности, рассказывается, как азербайджанская государственная, а по сути принадлежащая Ильхаму Алиеву авиакомпания Silk Way под прикрытием дипломатических рейсов совершила сотни вылетов в направлении "горячих точек", доставляя туда оружие и боеприпасы. Так что "чья бы корова мычала…" и "сколько веревочке ни виться - конец все равно будет".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД "ЖЕЛЕЗНЫМ КУПОЛОМ" МИФА, или МОГУТ ЛИ США БЫТЬ ГАРАНТОМ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ?
      2023-10-13 09:58

      Долгая война в Израиле приведет к краху режима Зеленского. США не могут предать Израиль, хотя уже растиражирована информация о том, что этот "гарант безопасности" вывозил с израильских складов вооружения для передачи их киевскому режиму. Спецслужбы Израиля не могли не знать, куда утекает часть поставляемых Украине вооружений. О том, что эти вооружения частично оказывались на черном рынке, в наших публикациях указывалось неоднократно. Нет ничего удивительного в том, что этот арсенал перекочевал с черного рынка в руки палестинской группировки.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!

    • 19 МАЯ БАЙДЕН ПРИМЕТ ЛИДЕРОВ ФИНЛЯНДИИ И ШВЕЦИИ
      2022-05-18 10:47

      Почему США возвращаются в Сомали? 14 часов в парламенте Финляндии длились прения по вопросу о вступлении в НАТО, в парламенте Швеции уложились в 4 часа. Шантаж Эрдогана по поводу «вето» мировое сообщество восприняло с пониманием, в том смысле, что все поняли, чем завершатся торги, а завершатся они тем, что Эрдоган уступит воле США. 19 мая Байден примет лидеров Финляндии и Швеции. Путин уже объявил, что членство этих стран в НАТО развяжет России руки.

    • «СОВОКУПНЫЙ ЗАПАД РЕШИЛ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА ДЕЛО АДОЛЬФА ГИТЛЕРА!»
      2022-03-04 10:36

      Зачистка нелояльных элит завершилась, теперь имеем то, что имеем… Евросоюз намерен направить на Украину вооружения и прочую помощь. Об этом объявили председатель Еврокомиссии и представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Помощь ЕС нацистскому режиму Украины составит в общей сложности 500 млн. евро. Что заставило цивилизованную Европу пойти на эти меры, ведь о поставках оружия заявили даже страны с традиционным нейтралитетом? Ответ однозначно указывает на администрацию Байдена.