В Киеве обсудили вопросы сохранения армянского исторического наследия
В центральном офисе Союза армян Украины состоялся круглый стол на тему "Популяризация общего исторического наследия", сообщает AnalitikaUA.net.
ёВ дискуссии, принимали участие глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович, религиовед Руслан Халиков, эксперты Олег Саакян, Марат Акопян и Илия Куса.
Представители научного и экспертного сообщества, и Союза армян Украины обсудили тему широкого освещения исторических фактов, консолидирующих общество, а также вопросы сохранения памятников историко-культурного наследия.
Исполнительный директор Союза армян Украины Оваким Арутюнян, представил накопленные из разных регионов страны предложения организации, цели и пути реализации которых получили положительный отзыв всех участников. Антон Дробович высоко оценил роль Союза армян Украины, вносящей большой вклад в общественную и культурную жизнь страны. Он подчеркнул, что мероприятия, организованные армянской общиной направлены на сплочение общества и развитию связей Украины и Армении. Дробович отметил, что на днях Армения будет отмечать День независимости, пожелав Армении и армянскому народу мира и новых достижений.
По итогам круглого стола было приняты ряд решений, направленных на интенсификацию контактов общественных организаций и научных кругов для решения актуальных задач, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 19:53
Заместитель председателя Республиканской партии Армении и политзаключённый Армен Ашотян заявил, что кампания премьер-министра Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви носит заказной характер и осуществляется «в тесной координации с Азербайджаном».
-
2025-06-09 19:52
Генпрокурор Анна Вардапетян направила в парламент ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя оппозиционной фракции «Армения» Сейрана Оганяна и секретаря той же фракции Арцвика Минасяна.
-
2025-06-09 19:50
Зампреду РПА Армену Ашотяну продлили домашний арест на 2 месяца.
-
2025-06-09 19:49
Министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян выразил надежду, что воздушная линия электропередачи между Арменией и Ираном будет запущена уже в 2026 году. Об этом он заявил во время отчета о выполнении бюджета за 2024 год.