Последние новости

ТЕЛЕФОН НЕДОВЕРИЯ, или МОЛЧАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Люди, оказавшиеся в плену коронавируса, чуть ли не каждый день приходят к дверям Дома правительства и требуют от Пашиняна договориться с Путиным, чтобы найти возможность вернуться домой. В этих отчаянных призывах больше всего коробит слово "домой". Казалось, они в своем доме, казалось, дом - это Армения, а Россия - дружественная страна, помогающая сводить концы с концами, пока в нашем доме трудно.

МЕЖДУ ТЕМ В АРМЕНИИ, ПО СЛОВАМ ПРЕМЬЕРА, которого призывают, просят, требуют, умоляют переговорить с Путиным, день ото дня становится прекраснее и веселее,  тогда вопрос: если, господин Пашинян,  у нас все так лучезарно, почему тысячи людей рвутся не домой, а из дома?  Почему требуют договориться с российским президентом и жаждут поскорее получить добро на выезд?

Рискну предположить, что Путину Никол Пашинян звонить не будет.  По истечении "срока годности" ковида дороги в Россию откроются сами по себе, но  армянский премьер окажется здесь ни при чем. А не звонит он в Москву не потому, что не хочет, а потому, что не может.

Дорвавшись до власти и не чуя от счастья под собой ног, он наговорил столько чуши и наделал столько глупостей, что воспринимать его всерьез могут разве что в государстве Науру (площадь - 21,3 кв. км, население - 10 тысяч человек), да и то потому, что своими глазами не видели и своими ушами не слышали. Москва Пашиняна и видела, и слышала.

Вот, например, такое: "…И вообще нет силы на планете Земля, которая может вмешиваться в дела Армении. Власти страны пользуются доверием народа". Не может такого быть. Или. "Я хочу еще раз подчеркнуть, что в Армении не было цветной революции. В Армении произошла ненасильственная народная, бархатная революция. И это уникальная революция, это уникальное явление в мировой истории, и мы этим гордимся".

Поначалу Пашиняну по неопытности могло казаться, что используемая им для внутреннего потребления словесная трескотня дальше Баграташена не выходит, но так не бывает. Все, что говорят первые лица любой страны, кому надо (дипломаты, журналисты, специально обученные люди) внимательно выслушивают, запоминают, анализируют и доводят до сведения своих правительств. Не случайный прохожий, небось, языком треплет - глава правительства вещает.

А тут еще и это. "Тех отношений с Арменией, которые они привыкли видеть, больше не будет… Складывается впечатление, что очень многие по инерции хотят, пытаются или будут пытаться относиться к нам как к маленькой стране, маленькому народу. Но я четко говорю: это не пройдет. Может, мы и малочисленный народ, но мы являемся великим народом, потому что мы являемся народом, имеющим тысячелетнюю историю, мы являемся народом культуры, народом генералов".

СКАЗАНО  В ГАВАРЕ И ПО ПОВОДУ взаимоотношений с Республикой Беларусь.  И далее: "В апреле-мае мы совершили такое, что не  имеет прецедента в истории человечества". Пройдет какое-то время - и глава Беларуси Лукашенко назовет то место, куда вождь великого народа прячет свой язык, когда разговаривает с президентом России. Получилось не очень красиво, но ведь на грубость сам нарвался. 

Примерно такая же история и в отношениях с США, с международными организациями Европы. Еще две цитаты.  "Предложенная мной повестка неожидана как для Баку, так и для МГ ОБСЕ".

Насчет Америки. "Ни одно правительство Армении так не критиковало США, как критикую я. Для нас самое главное - сохранить наш суверенитет и независимость. Наша революция - это уникальное явление в мировой истории, и мы этим гордимся". Ни один значимый политик Америки не пожелал пообщаться с премьером Армении во время его странного визита в США.  Не думаю, что сильно испугались бесстрашия Пашиняна, критикующего США "как ни одно правительство Армении".

Переизбыток бахвальства и спеси пополам с самодовольством провинциального Наполеона могут впечатлить разве что дам бальзаковского возраста, но никак не государственных мужей, знающих толк в политике и разбирающихся в людях, которые ее делают. Или не делают. Или делают, но плохо.

Так почему все-таки  армянский премьер не обращается к главе государства, с которым, как утверждает, поддерживает не просто хорошие, а невиданно хорошие отношения?

Потому, что отношения, которые сложились между Пашиняном и внешним миром, задвигают Армению в политическое захолустье, откуда чем дальше, тем труднее звонить в Москву или куда-нибудь еще, чтобы о чем-то договориться. В данном случае о разрешении гражданам своей страны вернуться из Армении в Россию, которую они стали называть своим домом.    

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ