Последние новости

В Ереване проведена сложнейшая операция пациенту с коронавирусной пневмонией

          В Первой клинической больнице при ЕГМУ им. Гераци пациенту с коронавирусной пневмонией была проведена сложнейшая операция - внутрисосудистая облитерация (заращение) аневризмы аорты, сообщается на сайте медуниверситета.

          Операция длилась три часа, ее провели нейрохирурги Севан Бадалян и Лерник Григорян в Специализированном центре нейрохирургии и хирургии инсультов мозга.

          Отмечается, что 49-летний пациент в бессознательном состоянии был доставлен в столицу из Горисского медцентра на вертолете санавиации. Проведенная в Горисе компьютерная томография головного мозга и грудной клетки выявила субарахноидальное, внутрилегочное кровоизлияние. В столичном медцентре повторное КТ и ангиография головного мозга выявили аневризму аорты с обширным субарахноидальным кровоизлиянием.

          С учетом наличия положительного результата PCR-исследования, была заранее установлена связь с реанимационном отделении медцентра "Сурб Григор Лусаворич", куда пациент был доставлен после операции для продолжения лечения.

           После медикаментозного лечения было сделано еще два теста на коронавирус и после отрицательного результата пациент был возвращен в Первую клинику им. Гераци. Ему было предоставлено необходимое лечение, проведены исследования, в результате спустя некоторое время он был выписан с улучшением - в сознании, с самостоятельным дыханием, с сохранной речью, с остаточной слабостью ног ввиду периферической аксинальной полинейропатией, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ