Центризбирком утвердил даты проведения местных выборов
Центральная избирательная комиссия Армении на своем заседании 23 сентября утвердила даты проведения выборов в органы местного самоуправления. Выборы, в том числе во многих провинциальных городах впервые по пропорциональной системе, пройдут в республике в 2021 году. Итак, местные выборы состоятся 14 марта, 26 сентября и 17 октября. Решение вступило в силу с момента принятия.
В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am председателю ЦИК Тиграну Мукучяну был задан вопрос: в скольких городах и сельских общинах Армении и в какие из утвержденных дней пройдут выборы? Кроме того, мы поинтересовались, в скольких городах – бывших райцентрах они впервые пройдут по новой пропорциональной избирательной системе.
Мукучян не смог конкретно ответить на вопрос, поскольку ему это не известно. «Об этом, как правило, сообщается за 80 дней до начала голосования. В случае проведения досрочных выборов – раньше. К сожалению, мы данной информацией не владеем, поскольку вступившие в должность лица приступают к своим непосредственным обязанностям не сразу. Их для начала нужно ввести в курс дела, пояснить ситуацию, составить соответствующие документы и так далее. На это требуется время и не малое.
Весь этот процесс может занять несколько недель и даже месяц. Поэтому отсчет срока их полномочий начинается ни со дня избрания на должность, а с фактического осуществления должностных обязанностей», - пояснил глава ЦИК.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-22 09:26
Затраты на лечение травм, полученных в результате падения, будут возмещены в рамках госзаказа. Об этом в соцсетях написала министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
-
2025-02-22 09:21
Член Комитета «Ай Дата» Иерусалима Сероб Саакян в беседе с Alpha News коснулся вопроса армянских земельных владений в Иерусалиме.
-
2025-02-22 09:18
Эдгару Казаряну предъявили обвинение по статье, которая предусматривает лишение свободы до 5 лет.
-
2025-02-22 09:15
Процессы в Украине протекают в той же логике, что и в Армении, разве, что там война ведется немного по-другому, но логика политики та же. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении–NEWS.am заявил координатор национального гражданского объединения «Айакве» Аветик Чалабян.