Полиция Сан-Франциско расследует инцидент против армянской общины как преступление на почве ненависти
Недавний пожар в центре, принадлежащем армянской церкви в Сан-Франциско, стал одним из трех инцидентов, связанных с армянской общиной города за последние два месяца, которые полиция расследует как преступления на почве ненависти, сообщает San Francisco Chronicle.
Оперативная группа по поджогам полицейского управления Сан-Франциско расследует пожар, в результате которого 17 сентября сгорел приходский офис, прилегающий к Армянской апостольской церкви Святого Григория в Лорел-Хайтс, как преступление на почве ненависти.
Два других инцидента связаны с армянской школой в районе Паркмерсед.
19 сентября, через два дня после пожара, полицейские получили сообщения о выстрелах за пределами школы и обнаружили следы о пуль на вывеске на улице. В июле школа была осквернена ненавистническими граффити.
Серия антиармянских преступлений вызывает глубокую обеспокоенность у сплоченной армянской общины района Залива.
Государственные чиновники, включая губернатора штата Гэвина Ньюсома, спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, конгрессменов Адама Шиффаи и Джеки Спейер осудили насилие против армянской общины в последние дни.
Окружной прокурор Сан-Франциско Чеса Будин назвал инцидент «возмутительным актом трусливого и преступного поведения».
Пожар на прошлой неделе уничтожил классные комнаты воскресной школы, библиотеку, конференц-залы и церковные офисы.
Задержанных в связи с этим и другими инцидентами пока нет. Управление полиции усилило охрану, организовав ночное патрулирование возле армянских церквей, школы и хачкара в память о Геноциде армян.
Армянский культурный фонд предлагает вознаграждение в размере 25 000 долларов каждому, кто обладает информацией, которая приведет к аресту и осуждению лица, причастных к инцидентам, сказал член правления фонда Абраам Паносян, передает Новости Армении - NEWS.am.
2023-07-15 11:08
Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.
2022-05-04 10:34
Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?! Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном, что "в Армении есть азербайджанские территории".
2021-09-14 09:01
К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.