В Москве стартовал проект "Армянские вина в России"
В Москве в армянском павильоне на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) был дан старт программе "Армянские вина в России" и фестивалю "Армянские вина". Об этом в четверг сообщило Министерство экономики Армении.
В сообщении отмечается, что проект реализует Фонд виноградарства и виноделия Армении в сотрудничестве с Союзом сомелье и экспертов России, а его целью является продвижение армянских вин в крупных городах России через образовательные и маркетинговые программы.
"Сегодня знаменательный день. Фонд виноградарства и виноделия Армении и Союз сомелье и экспертов России подписал соглашение о реализации программы по продвижению армянских вин в России. Рад, что у нас есть возможность совместными усилиями и при поддержке государства заниматься их продвижением, демонстрируя, что такое армянское вино сегодня", - сказал председатель Союза сомелье и экспертов Артур Саркисян.
Исполнительный директор Фонда виноделия и виноградарства Армении Заруи Мурадян, в свою очередь, отметила, что Россия является крупнейшим потребителем армянских вин и, несмотря на большую конкуренцию, у армянских вин есть большой потенциал на рынке.
"Мы решили объединить силы с нашими российскими партнерами для активного развития этого направления. В течение многих лет Армения была известна в России главным образом своим коньяком. Наша цель - чтобы армянские высококачественные вина также заняли свое уникальное и достойное место на российском рынке", - сказала она.
Отмечается, что проект будет реализован в несколько этапов, на первом из которых будет разработана маркетинговая стратегия и план по продвижению.
На следующем этапе на русском языке будут разработаны программы по армянскому виноделию, истории, местным сортам винограда и маркам вин. Будет издана информационная брошюра "Армения: виноградарство и виноделие".
В рамках этой программы планируется посещение сомелье и закупщиков, а также российских журналистов и известных блогеров в Армению. Также будут организованы экскурсии по винодельческим регионам и винодельням страны, передает Arka