Последние новости

Сурен ПАРСЯН: ВОЙНА СЕРЬЕЗНО УДАРИТ ПО ЭКОНОМИКЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

Война, развязанная Азербайджаном и Турцией, обойдется этим странам очень дорого. Азербайджан теряет не только человеческие жизни, военную технику, но и несет большие экономические потери. Об этом пишет в своей статье руководитель отдела экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн, экономист Сурен Парсян.

Он, в частности, отметил:

«На нефтяной бирже цена азербайджанской нефти 1 октября упала на 3,16%, составив 42,93 доллара за баррель, тогда как госбюджет Азербайджана на 2020 год был установлен на уровне 55 долларов за баррель. Ежегодно Азербайджан экспортирует товаров на сумму около 20 миллиардов долларов, из которых 90,9% составляют нефть и газ. Экономика Азербайджана продолжает все больше зависеть от экспорта нефти и газа. Цена на азербайджанскую нефть в этом году не превысила 55 долларов, поэтому правительство Азербайджана продолжает растрачивать резервные фонды. Цена на азербайджанскую нефть в этом году не превысила 55 долларов. Из-за этой войны страны и организации, сделавшие крупные инвестиции в экономику Азербайджана, потеряют доверие к Азербайджану, и отток нового капитала из страны приведет к резкой девальвации маната. В этих условиях военно-политические власти Азербайджана не могут гарантировать безопасность своей инфраструктуры. От всего этого вновь будут страдать обычные азербайджанцы, потеряв рабочие места, ощущая на себе инфляцию и так далее».

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.